WorldClass

24 апреля 2024, 21:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Евдаковский масложировой комбинат после ввода в эксплуатацию оборудования отрабатывает технологию нового продукта

20.05.2011 11:17
Автор:

Воронеж. 20.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК) после ввода в эксплуатацию оборудования шведской компании Alfa-Laval («Альфа-Лаваль») отрабатывает технологию нового продукта, сообщил гендиректор предприятия Игорь Кулешов.

Он напомнил, что еще в конце прошлого года на ЕМЖК были завершены основные работы по запуску нового уникального цеха по переработке растительных масел. По словам господина Кулешова, к данному моменту ЕМЖК успешно завершил первый этап проекта «Техническое перевооружение производства масложировой продукции», рассчитанного на 2006 – 2013 годы.

В рамках данного проекта состоялся ввод в эксплуатацию цеха по производству растительных масел с девятью технологическими линиями шведской компании Alfa-Laval («Альфа-Лаваль») заявленной мощностью 21 тыс. т продукции в месяц. Общий объем инвестиций в проект составил более 2 млрд рублей. От реализации данного этапа проекта ЕМЖК ожидает увеличение выручки с 2 млрд рублей до 7 млрд рублей в год. С 2011 по 2013 год дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет составят около 270 млн рублей.

Проект включен в программу социально-экономического развития Воронежской области. Более того, в прошлом году правительство Воронежской области выдало предприятию государственную гарантию в обеспечение кредита ВТБ на 560 млн рублей. «Таким образом, область часть рисков взяла на себя, но очевидно, что эти риски оправданны - мы в результате получили современное предприятие», - говорил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на открытии нового цеха в конце прошлого года.

ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» - один из лидеров масложировой отрасли России. Производит и поставляет на потребительский рынок маргарин, кулинарные и кондитерские жиры, спреды и майонезы под торговыми марками «Благо», «Повареша», «Кулинарочка», а также выпускает серию маргаринов «Для экономных хозяек». По собственным оценкам, ЕМЖК входит в пятерку российских лидеров по производству масложировой продукции с долей рынка 9%. Доля экспорта в общем объеме реализации составляет около 7%. По итогам 2010 года выручка ЕМЖК составила 1 млрд 791 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0