WorldClass

20 апреля 2024, 17:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россошанские «Минудобрения» (Воронежская область) перейдут под контроль братьев Ротенбергов

28.07.2011 12:34
Автор:

Воронеж. 28.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Владельцы банка «Северный морской путь» (СМП), российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги в ближайшее время могут приобрести ОАО «Минодобрения» (Россошь, Воронежская область), сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких источников, близких к одной из сторон сделки.

Структура сделки, по информации издания, выглядит следующим образом: кипрскую Yaibera Holdings, которая контролирует, по данным самих «Минудобрений», 79,4% капитала россошанской компании, купила Lagus Management Limited, которая аффилирована со структурами украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Братья Ротенберги, в свою очередь, в ближайшее время получат контроль над Lagus Management Limited. Цена вопроса - до 2 млрд долларов.

Россошанские «Минудобрения», как принято считать, контролирует сенатор от Воронежской области Николай Ольшанский. Согласно списку аффилированных лиц предприятия на 1 июля, Yaibera Holdings остается владельцем 79,4% капитала «Минудобрений». Однако производитель удобрений Yara (Норвегия) в своих материалах указывает, что ему через Yaibera принадлежит только 37,7% «Минудобрений».

Как сообщают «Ведомости», первым продать свою долю в «Минудобрениях» решил Николай Ольшанский. При этом, согласно акционерному соглашению владельцев Yaibera Holdings, если сенатор продает свою долю, то покупатель должен выкупить и долю Yara по той же цене.

Продажу «Минудобрений» деловые СМИ начали обсуждать еще в апреле 2011 года. Несколько крупных химических холдингов с тех пор успели публично заявить о намерении приобрести россошанское предприятие. В частности, холдинг «Еврохим» оценил данный актив в 1,035 млрд долларов без учета задолженности в 1,3 млрд долларов. Помимо «Еврохима», на завод претендовали «Акрон», «АФК «Система» и Group DF, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Последняя, кстати, готова была заплатить за предприятие 1,4 млрд долларов. В «Акроне» и «Еврохиме» в начале лета подтверждали, что не изменили своих планов в отношении предприятия.

Отметим, что 27 мая состоялось годовое собрание акционеров «Минудобрений», в повестку которого был также включен вопрос о продаже предприятия. Между тем представители россошанского завода воздержались от комментариев по поводу итогов собрания.

Аркадий и Борис Ротенберги добились успехов в бизнесе, связанном с подрядами «Газпрома». В частности, в начале 1990-х годов господа Ротенберги жили в Финляндии, занимались бартерными поставками в том числе и для структур «Газпрома». В настоящее время в совместном владении братьев находятся «СМП Банк», «Северный европейский трубный проект», «Инвесткапиталбанк» и ряд иных структур в девелопменте, банковском и стивидорном бизнесе. Аркадий Ротенберг, согласно последнему рейтингу Forbes, занимает 92-ю строчку списка самых богатых бизнесменов России (1,1 млрд долларов), Борис Ротенберг расположился на 170-й позиции с 550 млн долларов.

ОАО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. Оборот предприятия оценивается в 20 млрд рублей в год. Само ОАО финпоказатели не раскрывает с 2004 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0