WorldClass

23 апреля 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 28 июля 2011 года

28.07.2011 10:07

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Как стало известно «Ъ», французская группа Lesaffre закрыла в конце прошлой недели сделку по покупке 100% долей ООО «Воронежские дрожжи» у турецких бизнесменов. Сумма сделки не раскрывается. По оценкам аналитиков, предприятие могло обойтись Lesaffre в $15-20 млн. «Воронежские дрожжи» стали четвертым производственным активом французской группы в России, которая теперь рассчитывает увеличить свою долю на рынке дрожжей в стране до 50%».

-«ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» до конца года планирует установить новую линию по производству комбинированных желейных конфет производительностью 1,2 т в час и оборудование для упаковки кондитерских изделий. Общая сумма вложений составит 495 млн руб. Мощность производства фабрики вырастет на 20%, а в ее ассортименте появится новый вид продукции».

-«Как и предполагал «Ъ», чешская PPF Group через свою дочернюю компанию Bavella B.V. завершила выкуп 100% акций в российском сельскохозяйственном холдинге ЗАО «РАВ Агро-про» (зарегистрировано в Воронеже). Вчера группа подтвердила эту информацию официальным пресс-релизом, впрочем, не сообщив параметры сделки. Напомним, что еще в начале июля Федеральная антимонопольная служба России сообщила об удовлетворении ходатайства нидерландской компании Bavella B.V. о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «РАВ Агро-про».

-«Агрохолдинг белгородского сенатора Вадима Мошковича «Русагро», основные активы которого находятся в Черноземье, подвел производственные итоги первой половины 2011 года. Так, объем сахара, произведенного компанией на семи своих сахарных заводах, расположенных в Белгородской и Тамбовской областях, составил 529 тыс. т, что на 35% превышает показатели 2010 года. Объем отгрузок свинины мясного дивизиона «Русагро» составил 28 тыс. т и уменьшился на 10% к уровню первого полугодия 2010 года».

-«Недостроенный завод по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей в Тербунском районе Липецкой области, который принадлежал обанкротившемуся ООО «АЭМ-Липецк» Михаила Селиванова, переходит в собственность Газпромбанка. Общий долг компании перед банком превышал 400 млн руб., предприятие было заложено по кредиту. Аналитики не сомневаются, что Газпромбанк попытается найти на завод профильного инвестора».

«Время Воронежа»

-«На получении взятки попался начальник отдела управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора по Воронежской области. Теперь Андреем Карповым и его другом и посредником Андреем Клепой занимаются следственные органы. По версии следствия, в июле этого года Андрей Карпов с помощью посредника дважды получил от управляющего фирмой, осуществляющей автоперевозки, деньги на сумму 22,5 тыс. рублей за непривлечение автоперевозчика к ответственности за нарушения законодательства в данной сфере».

-«Воронежские абоненты «Билайна» все чаще становятся жертвами мошенников. В последнее время участились случаи массовой мошеннической рассылки MMS-сообщений для клиентов Центрального региона сотового оператора «Билайн». суть мошенничества заключается в том, что на мобильный номер абонента «Билайн» приходит MMS-сообщение, при открытии которого на телефон устанавливается приложение и отображается некий телефонный номер. После этого на экране мобильного телефона появляется надпись «разрешить дальнейшую загрузку…». В течение времени загрузки со счета абонента списываются денежные средства».

-«Опасным пестицидом обработали 30 га земли в селе Россошь Репьевского района Воронежской области. В ходе проверки организации «Авангард-АГРО-Воронеж» выяснилось, что ее сотрудники на поле, примыкающему к населенному пункту, для уничтожения и защиты от вредителей посевов ячменя применили опасный пестицид «Брейк, МЭ». Препарат «Брейк, МЭ» - второй класс опасности для человека и пчел».

«Труд - Черноземье»

-«Курскстат в очередной раз провел мониторинг цен на 39 видов продуктов питания. Он показал, что 12 наименований продуктовых изделий в Курске стоят дешевле, чем в соседних областных центрах. По этому показателю Курская область на протяжении последних месяцев занимает лидирующие позиции. Для курян по-прежнему остаются доступными цены на такие продукты как свинина, куры, баранина, колбаса полукопченая, маргарин, сахар-песок, крупы, рыба мороженая неразделанная, чай, овощи».

-«Около 2 млрд рублей получит Липецкая область в ближайшие годы из федерального бюджета для развития туризма в Ельце и Задонском районе. Как сообщили в областном управлении физической культуры, спорта и туризма, регион был включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

«Молодой коммунар»

-«Во вторник, 26 июля, состоялось очередное заседание Каширского райсовета, на котором главой администрации муниципалитета был утвержден депутат Воронежской областной Думы, Герой России Александр Пономарев. Кроме него, в конкурсе на замещение должности главы администрации участвовал еще и председатель райсовета Виктор Кондусов. Однако за кандидатуру Кондусова проголосовал только 1 депутат, а за Пономарева – остальные 23».

-«Не так давно в Россельхознадзор по Воронежской и Волгоградской областям поступили жалобы сразу от нескольких районов – Подгоренского, Каменского, Грибановского и Калачеевского – в отношении подразделений группы компаний «Агро-инвест». Специалисты управления совместно с прокуратурой провели проверку, и оказалось: предприятие действительно грубо нарушает правила обработки сельскохозяйственных земель. Это ведет к снижению урожайности и отрицательно влияет на плодородие почв».

«Воронежский курьер»

-«Позавчера вице-губернатор Александр Гусев провел координационный совет по финансовому оздоровлению и предупреждению банкротства социально значимых предприятий. В частности, рассмотрен вопрос о спасении маслоэкстракционного завода ООО «Олсам» в Новоусманском районе. МЭЗ претендует на господдержку, то есть различные льготы и преференции. Инвестор, готовый взяться за модернизацию производства, - бизнесмен Эдуард Краснов».

-«Борьба двух ветвей острогожской муниципальной власти завершается благодаря участию третьей. По инициативе депутатов горсовета через суд расторгается контракт с главой администрации Острогожска Алексеем Калашниковым. Совет решил признать деятельность мэрии неудовлетворительной и расторгнуть договор с главой Алексеем Калашниковым в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения».

«Берег»

-«160 млрд рублей – такова по состоянию на 1 июля приблизительная общая стоимость проектов, которые реализуются с участием Центрально-Черноземного банка Сбербанка России в шести областях обслуживаемого региона. Объем их финансирования превышает 114 млрд рублей. В стадии рассмотрения еще несколько десятков проектов общей стоимостью более 10 млрд рублей».

-«По словам генерального директора ОАО «Павловскгранит» Владимира Сингатулина, сегодня ситуация на предприятии стабилизируется. Долгов по зарплате и налогам нет, спрос на продукцию растет, освоены новые виды продукции. На 350 млн рублей сокращена дебиторская задолженность, до конца года она будет погашена. Гендиректор предприятия заверил, что единственная проблема предприятия – конфликт со структурой ООО «Сбербанк Капитал».

«Коммуна»

-«Более 40 преступлений в сфере экологии зарегистрировано на территории Воронежской области за шесть месяцев нынешнего года. Как сообщили в прокуратуре области, больше всего нарушений выявлено в сферах незаконной вырубки лесных насаждений, охоты и рыболовства. Прокуроры поставили на учет 14 ранее скрытых преступлений по вырубке леса. На контроле держится ситуация в Калачеевском районе, где несанкционированный сброс сточных вод местного мясокомбината в реку Толучеевку привел к серьезному загрязнению водоема».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Национальная телекоммуникационная компания России ОАО «Ростелеком» реализует в Воронежской области масштабный проект – программу модернизации сети общего пользования. Инициатива макрорегионального филиала «Ростелеком-Центр» обеспечит 100% абонентам доступ к глоабльной сети и услугам мультимедиа на скорости до 100 Мбит/с с достижением 100% цифровизации сети. Завершение проекта планируется в 2015 году».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0