WorldClass

26 апреля 2024, 12:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент России пообещал подумать над возможностью придания Мичуринскому агроуниверситету статуса федерального

29.07.2011 13:09
Автор:

Воронеж. 29.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру образования Андрею Фурсенко и своему помощнику Аркадию Дворковичу совместно проработать вопрос о возможности создания федерального университета на базе Мичуринского агроуниверситета и внести соответствующее предложение, сообщили в администрации Тамбовской области.

Олег Бетин в разговоре с главой государства выразил уверенность, что МичГАУ сможет создать необходимую платформу для координации работы по обеспечению программ социально-экономического развития регионов, находящихся в составе Центрального федерального округа, квалифицированными кадрами, техническими и технологическими решениями. Этого, по словам Олега Бетина, можно добиться, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения, прежде всего в сфере агропромышленного комплекса.

Ректор Воронежского архитектурно-строительного университета Игорь Суровцев, принимавший участие в разработке предложения по созданию федерального университета на базе ВГУ, отметил, что соответствующий документ должен содержать программу развития вуза на ближайшие годы (ориентировочно – пять лет), а также четкое определение того, что получит университет от придания ему статуса федерального. Кроме того, по словам господина Суровцева, университет должен соответствовать ряду основных требований - широкоотраслевая научная база и преимущества в науке и учебе по сравнению с другими вузами региона. «МичГАУ – очень хороший университет, однако с получением статуса федерального у него могут возникнуть проблемы, так как он узкоотраслевой», - считает господин Суровцев.

Напомним, что МичГАУ является основным ресурсным звеном инновационной программы развития Мичуринска как наукограда и участвует в создании агротехнопарков «Мичуринский» и «Зеленая долина». Университет, в частности, принимает участие в создании линейки пищевых продуктов для рациона участников международного экспериментального проекта «Марс-500» (первые и вторые блюда, срок хранения которых достигает 500 дней). Эту продукцию, кстати, продемонстрировали Дмитрию Медведеву в ходе его визита в Мичуринск. Глава государства признал, что блюда выглядят хорошо, однако пробовать «марсианские» щи отказался, заявив, что «еще не заработал», и предложил накормить ими журналистов, которые «уже поработали». В настоящее время специалисты агроуниверситета продолжают разработки в сфере создания линейки пищевых продуктов. В частности, создается меню для российской сборной на Олимпиаде в Сочи. Отдельное направление работы - поставка школьного питания, которая уже началась в нескольких тамбовских учебных заведениях.

Отметим, что бывший ректор Мичуринского агроуниверситета Александр Никитин в настоящее время возглавляет Тамбовскую облдуму.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0