WorldClass

26 апреля 2024, 12:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту избиения кредитора Добринского сахарного завода

28.07.2011 18:48
Автор:

Воронеж. 28.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Липецкие следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела при проверке заявления одного из кредиторов Добринского сахарного завода, директора ООО «Легион-Д» Александра Савчука о якобы избиении его сотрудниками Добринского ОВД, сообщили «Абирегу» в Следственном управлении Следственного комитета по Липецкой области.

«При проведении проверки факты, изложенные в заявлении Александра Савчука, не подтвердились», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК Галина Карлина.

Напомним, что, согласно версии самого господина Савчука, он был доставлен в отделение вечером 30 мая сотрудниками полиции якобы «для выяснения личности». В ОВД бизнесмену предложили отозвать претензии к Добринскому сахарному заводу. Александр Савчук выполнять эти условия отказался, вследствие чего был жестоко избит. Впоследствии, как выяснилось, угрозы начали поступать и родственникам господина Савчука. По этим фактам проверка в настоящее время продолжается.

Партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, представляющий интересы кредиторов Добринского сахзавода, отметил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет обжаловано. По словам представителя кредитора, замечены факты, которые правоохранительными органами и не проверялись вовсе. В частности, допрашивались только сотрудники Добринского ОВД, других свидетелей, указанных в заявлении, не опрашивали.

Кроме того, по информации представителя предпринимателя, при исследовании показаний Александра Савчука через полиграф на бизнесмена оказывалось давление. «Многие вопросы при исследовании представляли собой обвинения бизнесмена в том, чего он не совершал, – в незаконном предпринимательстве», - отметил собеседник агентства.

Процедура наблюдения на Добринском сахзаводе была введена в середине мая. С соответствующим иском в суд обратился сам завод. Активы компании на сегодняшний день составляют 2,23 млрд рублей, в том числе 137 млн рублей дебиторской задолженности. Источники, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, подозревают предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру. В частности, компания СДС, которая выступает в качестве кредитора, – головная структура завода. Топ-менеджмент французской группы Sucden, в свою очередь, заявлял СМИ, что исковые заявления Endorsia (Кипр) о банкротстве Добринского сахзавода являются попыткой рейдерского захвата бизнеса, а инициатором скандала, связанного с избиением кредитора, - бывший гендиректор предприятия Виктор Погорелов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0