WorldClass

20 апреля 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд РФ признал незаконными действия оперативников, спровоцировавших получение взятки

17.08.2011 15:11
Автор:

Воронеж. 17.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Верховный суд России признал незаконными оперативные действия, предшествовавшие возбуждению уголовного дела в отношении замглавы Губкина (Белгородская область) Сергея Гаркушова, сообщила «Абирегу» стороны защита чиновника.

Известно, что с жалобой на постановление Белгородского облсуда (вынесено в начале лета 2011 года) в Верховный суд обратилась областная прокуратура. Суд тогда счел, что в деле первого вице-мэра имела место провокация взятки, фальсификация некоторых документов, а также ряд иных нарушений, допущенных правоохранительными органами еще до возбуждения уголовного дела. Верховный суд оставил постановление облсуда в силе и в жалобе ведомству отказал.

Напомним, что в июле 2010 года следователем следственного управления при УВД по Белгородской области было возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Гаркушова по признакам преступления по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в крупном размере»). Ему инкриминировалось получение взятки в 38 млн рублей якобы за оформление земельного участка. Следствие даже принимало решение об аресте чиновника, однако впоследствии суд признавал такие действия незаконными.

В октябре 2010 года защита Сергея Гаркушова обратилась в Октябрьский суд Белгорода с жалобой на незаконность постановления следователя о возбуждении уголовного дела. Районный суд обращение адвоката удовлетворил. Прокурор Белгородской области попытался обжаловать такое решение, однако вышестоящая инстанция оставила его в силе. Судебная коллегия по уголовным делам облсуда признала, что при наличии очевидных нарушений положительное заключение об обоснованности возбуждения уголовного дела «явилось бы недопустимым признанием законным по сути незаконного решения».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0