WorldClass

19 апреля 2024, 14:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В результате хитроумной схемы земельный участок под Белгородом, предназначавшийся под молочную ферму, был распродан индивидуальным застройщикам

18.08.2011 12:43
Автор:

Воронеж. 18.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура пытается оспорить в арбитражном суде Белгородской области факт передачи земельного участка администрацией Шебекинского района некоему ООО «Вента Рус»: площадка, предназначавшаяся для строительства молочно-товарной фермы, в результате оказалась разделена на несколько участков и распродана под строительство коттеджей; соответствующее исковое заявление поступило накануне в областной арбитраж.

В 2007 компания «Вента Рус», пользовавшаяся старым зданием коровника площадью 1,9 тыс. кв. м, обратилась в муниципалитет с просьбой передать в аренду и участок земли, находящийся под зданием. Однако бизнесмены попросили увеличить полагающиеся им площади – до 56 тыс. кв. м, так как для создания полноценной молочной фермы требовалась гораздо большая территория. Спустя два года ООО «Вента Рус» оформила участок в собственность. Как только был оформлен договор купли-продажи земли, здание коровника уже полноправные собственники снесли, а глава муниципального образования издал постановления, согласно которому участок переводился из категории «находящийся под нежилым помещением» в категорию «предназначенный для индивидуального жилищного строительства». После этого права на пользование площадкой перешли некой гражданке Хлебниковой, по странному стечению обстоятельств носящей одну фамилию с гендиректором ООО «Вента Рус» Александром Хлебниковым. Землю разделили на 28 небольших участков и начали их активную продажу потенциальным застройщикам.

Сейчас прокуратура пытается оспорить договор купли продажи между шебекинской администрацией и несостоявшимися животноводами как противоречащий Земельному кодексу РФ: по закону участок было необходимо выставить на торги. Между тем неизвестно, какие санкции грозят авторам этой хитроумной схемы и останется ли земля в собственности у добросовестных покупателей – тех, кто приобретал участки для строительства собственного дома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0