WorldClass

28 марта 2024, 16:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 18 августа 2011 года

18.08.2011 10:17

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Как стало известно «Ъ», бизнесмен Леонид Маевский договорился со Сбербанком о выкупе 4,2 млрд руб. проблемного долга ростовского холдинга «Юнитайл», в который входит Воронежский керамический завод. Таким образом, бизнесмен может получить контроль над группой, на долю которой приходится 22-25% российского рынка керамической плитки. Эксперты отмечают, что господин Маевский уже не раз скупал активы с целью их перепродажи».

-«Вчера в гаражном кооперативе на окраине Воронежа были обнаружены застреленными из ружья начальник Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России Юрий Иншаков и его бывший заместитель Дмитрий Аралов. Региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту убийства. По данным источников в правоохранительных органах, причиной случившегося стала ссора «из-за денежного вопроса», в ходе которой господин Аралов сначала убил бывшего шефа, а потом застрелился сам».

-«Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайства ООО «Воронежский шинный завод» (ВШЗ) и ЗАО «Амтел» о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Кировский шинный завод» (КШЗ). Стоит отметить, что ЗАО «Амтел» принадлежит свыше 99% долей ООО «Воронежский шинный завод». Все компании контролируются на сегодня «СИБУР Холдингом».

-«Как стало известно «Ъ», белгородское информационное агентство «Бел.ru» ведет переговоры с региональным филиалом «Вымпелкома» о выкупе своего домена. Факт ведения переговоров подтвердили вчера обе стороны. Директор ООО «Бел.ру» Светлана Баранова сообщила, что идея выкупить домен возникла в начале лета. Она пояснила, что «мы выросли, достигли определенного этапа развития, когда пришла пора взять свой сайт полностью под контроль». «Вполне логично, чтобы домен был у нас», – пояснила г-жа Баранова. Она добавила, что ранее сайт агентства обслуживался на хостинге «Белгородских цифровых магистралей» (БЦМ), которые и владеют доменом новостного портала. Напомним, что БЦМ в конце 2010 года вошли в «Вымпелком».

«Время Воронежа»

-«В Воронеже произошло неординарное преступление — на глазах у людей девушке плеснули в лицо неизвестной жидкостью, предположительно серной кислотой. В ряде СМИ появилась информация, что девушка является родственницей известного воронежского мецената. Он известен тем, что финансировал установку памятников Сергею Есенину и Владимиру Высоцкому в Воронеже. Кроме того, он считается владельцем Комбината строительных деталей и совладельцем Лискинского молокозавода. Известно, что в прошлом, три года назад, на него самого совершали покушение».

-«Дочь главы воронежских единороссов Владимира Нетесова поступила в ВГУ на экономический факультет на льготных условиях — вне общего конкурса, по целевому направлению. Олеся Нетесова зачислена на очное отделение на направление «экономика». Место было выделено облдумой. Это следует из приказа университета № 3–1257 от 30 июля этого года о зачислении лиц. Согласно документу, вместе с Олесей Нетесовой на экономфак на это же отделение также по целевому направлению поступил и Сергей Макин — сын депутата облдумы от «Единой России» и руководителя Воронежского филиала Московского индустриального банка Геннадия Макина. Место для Сергея Макина было выделено правительством области».

-«69% опрошенных жителей Воронежской области уверены, что у руководителей должны быть особые привилегии, так как они работают больше рядовых подчиненных и несут большой груз ответственности. По их мнению, руководству необходимо возмещать амортизационные, транспортные расходы, затраты на мобильную связь, питание и пр. 40% респондентов уверены, что у руководства должна быть более привлекательная в сравнении с рядовыми сотрудниками страховка. Почти треть респондентов полагают, что руководителю нужен личный водитель и более продолжительный отпуск».

-«Воронежская городская прокуратура через суд намерена обязать мэрию привести в порядок дороги в городе — соответствующий иск уже подан. В ведомстве сообщили, что к ним обратились недовольные жильцы домов с улицы Защитников Родины, их беспокоило состояние дорог от 9 Января до пересечения с 232-й Стрелковой дивизией в поселке Придонской, а также жильцы с улицы Кропоткина. Сотрудники прокуратуры приехали на место и проверили дорожное покрытие на этих участках, в результате было выявлено множество нарушений ГОСТа».

«Труд - Черноземье»

-«Мэр Липецка Михаил Гулевский: «Если говорить о ключевых моментах, то это, в первую очередь, диверсификация экономики, избавление от монозависимости через развитие особых экономических зон – федерального и регионального уровней. В сентябре открывается завод «Иокохама» в ОЭЗ «Липецк», по поводу размещения в технико-внедренческой зоне регионального уровня уникального исследовательского центра есть договоренность с Роснано. Наравне с крупным однозначно будет развиваться малый бизнес».

-«Московский Индустриальный банк открыл свое подразделение в городе Лиски. Филиал «Воронежское региональное управление» ОАО «МИнБ» - одна из динамично развивающихся банковских структур Воронежской области. За одиннадцать лет работы среди почти 100 кредитных организаций по объемам основных банковских операций филиал вышел на передовые позиции. Так, по величине привлеченных вкладов физических лиц занимает третье место, по объемам обслуживаемых денежных потоков юридических лиц - четвертое. По итогам 2007 и 2009 годов филиал был признан лучшей компанией Воронежской области в номинации «Банки и кредитные организации».

«Воронежский курьер»

-«Контрольно-счетная палата Воронежа подтвердила выводы расследования «ВК» по проваленному капремонту старинного дома на проспекте Революции, 26/28. Акты КСП, свидетельствующие о нерациональном расходовании десятков миллионов рублей, направлены в горпрокуратуру. А окончание затянувшегося ремонта мэрия доверила ООО «Строй-М».

-«В середине июля воронежская авиакомпания «Полет» получила первый из десяти Ан-148-100Е производства ВАСО – в рамках договора финансовой аренды с ЗАО «Сбербанк Лизинг». Первый рейс запланирован на август по маршруту Воронеж – Санкт-Петербург. Согласно договору, компания до конца 2012 года должна получить десять самолетов. Кстати, ВАСО в ближайшее время выпустит строящийся по заказу ОАО «Ильюшин Финанс Ко» четвертый самолет Ил-96-400Т».

-«Расторгнуть контракт с главой администрации Острогожска решили и горсовет, и райсуд. В том, чтобы сменить мэра, заинтересованы и районные, и областные власти. Однако для того, чтобы кресло сити-менеджера стало вакантным, их усилий оказалось недостаточно. Как и предсказывал «ВК», глава администрации Острогожска Алексей Калашников воспользовался своей возможностью обжаловать решение суда».

«Коммуна»

-«Второй миллион тонн зерна собран на полях Воронежской области. По данным департамента аграрной политики, средняя урожайность по региону – 24 центнера зерна с гектара. Наилучших показателей по урожайности добиваются в Подгоренском (32,3), острогожском (31,5), и Хохольском (30,9) районах».

-«Госкорпорация «росатом» при проведении целевой инспекционной проверки на площадке строительства Нововоронежской АЭС-2 не обнаружила существенных нарушений в работе ОАО «Атомэнергопроект», являющегося генеральным проектировщиком и генподрядчиком объекта. В частности, комиссия убедилась в эффективности функционирования систем управления и контроля качества при строительстве основных и вспомогательных объектов Нововоронежской АЭС-2».

«Берег»

-«20-е место занимает Воронеж в рейтинге стоимости жилья, по данным РБК. Цена квадратного метра составила 38,41 тыс. рублей. Несмотря на то, что по этому показателю Воронеж уступает соседям по Черноземью Белгороду и Липецку, в нашем городе зафиксирован самый быстрый рост цен на жилье – 0,9%. На данный момент этот показатель – самый высокий в Центрально-Черноземном регионе».

«Молодой коммунар»

-«За год МТС в десять раз увеличила покрытие 3G в регионе. Сегодня Интернет от МТС пришел более чем в 50 населенных пунктов области, расположенных в самых разных концах области: от Воронежа до села Сагуны подгоренского района. Сеть третьего поколения стала доступна половине населения региона. Порядка 500 миллионов рублей за год вложила МТС в развитие сети в Воронежской области. Инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру региона увеличились в три раза».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«12 августа 2011 года в индустриальной зоне «Масловская» состоялась торжественная закладка первого камня Нового Завода «Воронежсельмаш». Строительство принципиально нового научно-производственного комплекса «Воронежсельмаш» проходит в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области. В сельхозмашиностроении России это первый проект европейского уровня. В данный момент на площадке ведутся активные земельные работы, но к середине 2012 года эта территория станет центром современного и высокотехнологичного производства».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0