WorldClass

20 апреля 2024, 01:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курским предприятиям пообещали вернуть таможенный пост в областном центре

22.08.2011 15:09
Автор:

Воронеж. 22.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Курской облдумы, представители обладминистрации и Минрегиона договорились о создании таможенного поста на железнодорожной станции Рышково в Курске. Перенос поста из областного центра в Суджанский район ранее вызвал протест предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые прогнозировали коллапс российско-украинской торговли через Курскую область, следует из сообщения регионального парламента.

Предполагается, что отдел Суджанского таможенного поста на станции Рышково в Курске откроется в течение ближайшего месяца. «В сентябре железнодорожный грузопоток через этот пункт восстановится на 75-80%. Там же будет организован пропуск автомобильных экспортных грузов», – обещают курским предприятиям.

Напомним, что в начале мая пост «Курский» Курской таможни переместился из областного центра в Суджанский район. Соответствующее решение было продиктовано новой концепцией Федеральной таможенной службы РФ по переносу таможенного оформления и контроля товаров в места, приближённые к государственной границе.

Между тем, перенос таможенного поста из областного центра в глубинку вызвал острый протест местных предприятий-участников внешнеэкономической деятельности. Двадцать таких организаций в начале августа разослали по различным инстанциям открытое письмо. В нем говорилось, что изменение дислокации поста ущемляет интересы предприятий и может привести к полному коллапсу в ВЭД.

Из текста письма следовало, что при осуществлении железнодорожных перевозок перенос таможенного пункта влечет простой вагонов от 14 до 36 часов. По подсчетам организаций, при среднем грузопотоке в 200 вагонов в месяц предприятия теряют порядка 2 млн рублей, или 25 млн рублей в год. Для того чтобы доставить на таможенный пост грузы на автотранспорте, приходится совершать крюк в 200 км. Вследствие этого транспортные расходы на одну фуру увеличиваются на 250-300 долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0