WorldClass

24 апреля 2024, 13:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор хочет сформировать в регионе "мебельный кластер"

23.08.2011 15:25
Автор:

Воронеж. 23.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Правительство Воронежской области займется созданием в регионе кластера предприятий мебельной промышленности с целью расширения производства и налаживания кооперационных связей, заявил губернатор Алексей Гордеев в ходе визита на завод «Мебель Черноземья».

«Воронеж является крупным центром по производству современной мебели в Российской Федерации. Совокупно, за счет наших предприятий, мы обеспечиваем продукцией до 15% мебельного рынка», – считает глава региона. «Правительство области будет прорабатывать вопрос, как сформировать в регионе мебельный кластер – расширить производство и кооперационные связи. В этом залог успеха. Важно, чтобы за счет деятельности таких крупных производств возрастало количество малых предприятий, способных в рамках кооперации выпускать те или иные детали, ту или иную продукцию», – добавил Алексей Гордеев и уточнил, что для начала необходимо определить технологический уровень данных предприятий.

Напомним, что самыми крупными мебельными предприятиями Воронежской области являются ГК «Ангстрем» и ХМ «Мебель Черноземья». Так, мощности компании «Мебель Черноземья» расположены на площади в 10 га. Предприятие выпускает около 1,5 тыс. наименований мебели. Основным владельцем считается Николай Послухаев. По данным ИА «КредИнформ», выручка ОАО «ХК «Мебель Черноземья» в 2010 году составила 606 млн рублей, чистая прибыль – 1,497 млн рублей.

ГК «Ангстрем» занимает около 2% российского мебельного рынка. Оборот в 2010 году составил 2,5 млрд рублей. В настоящее время компания готовится к реализации проекта по строительству в Масловской промзоне завода по производству мебели стоимостью около 1,6 млрд рублей. В результате реализации проекта, как ожидает инвестор, оборот предприятия к 2014 году вырастет до 10 млрд рублей, а доля на рынке увеличится до 5%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0