WorldClass

29 марта 2024, 16:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОГУП «Липецкое» планирует завершить реконструкцию молочного комплекса «Агроконсалтинга» к началу октября

19.09.2011 14:02
Автор:

Воронеж. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОГУП «Липецкое» (собирает под свое управление проблемные животноводческие активы Липецкой области) планирует завершить реконструкцию молочного комплекса, входящего в ООО «Агроконсалтинг» и находящегося в селе Каликино Добровского района, к 1 октября 2011 года, сообщили «Абирегу» в ОГУП.

К настоящему моменту в рамках реконструкции комплекса смонтированы лежаки для коров, установлено новое стойловое оборудование, обновлено оснащение доильного зала. Чтобы сделать цикл производства полным, планируется возвести площадку для молодняка на 400 голов. Гендиректор ОГУП «Липецкое» Сергей Музалев сообщил, что в середине октября будут завезены 400 коров голштинской породы. «Это первая половина приобретенной в Германии партии. Вторая должна приехать в декабре», - пояснили в ОГУП. В марте 2012 года предполагается завезти еще 460 голов нетелей, а к октябрю 2012 года - выйти на полную мощность. Сергей Музалев отметил, что в общей сложности в запуск молочного комплекса будет инвестировано около 200 млн рублей.

Напомним, что средства на возведение комплекса, рассчитанного на 1 тыс. голов дойного стада, составили около 850 млн рублей. В 2007 году часть корпусов была введена в эксплуатацию и заполнена специально приобретенным австрийским скотом. Однако из-за финансовых проблем строительство так и не было завершено, и в 2010 году поголовье, сократившееся более чем в два раза, полностью вывезли. В начале апреля пустующий и недостроенный объект был передан ОГУПу.

О создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал компании составил 100 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время ОГУП контролирует проекты: ООО «Колосс» (Липецкий район), ООО «Агроконсалтинг» (Добровский район), ООО «Согласие» (Измалковский район).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0