WorldClass

27 апреля 2024, 13:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Доминант» разрешили купить липецкий молочный комплекс за 5 млн рублей

23.10.2013 17:14
Автор:

Липецк. 23.10.2013. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого облсовета разрешили ОГУП «Липецкое» продать 100% долей своего актива ООО «Добринская нива», сообщили в облсовете.

Известно, что покупателем выступает ГК «Доминант», которая еще в апреле нынешнего года заключила с ОГУП договор о передаче в собственность ГК двух предприятий - ООО «Добринская нива» (действующий молочный комплекс) и ОАО «Агроконсалтинг» (30 тыс. га земель). Таким образом, «Доминант» обеспечит свои перерабатывающие мощности сырьем.

Рыночная стоимость «Добринской нивы»,по оценке независимого оценщика ЗАО «ГеоКадастр», составляет более 5 млн рублей. Предприятие было создано на базе обанкротившейся агрофирмы имени Ленина и находилось в управлении ОГУП «Липецкое», которое сохранило активы хозяйства и занималось его финансовым оздоровлением. По словам замначальника регионального управления имущественных и земельных отношений Михаила Бакланова, продажа долей ОГУП «Липецкое» потребовалось для процедуры дальнейшего финансового оздоровления «Добринской нивы» за счет средств частного инвестора.

По словам генерального директора ОГУП «Липецкое» Сергея Музалева, «Доминант» обещает сразу после сделки вложить в дальнейшее развитие ООО «Добринская нива» не менее 300 млн рублей.

«В ближайшее время они планируют построить молочный комплекс и завезти породистый скот», - пояснил господин Музалев.

Средства, вырученные от продажи своих долей в уставном капитале ООО «Добринская нива», ОГУП «Липецкое» направит на строительство доступного жилья для молодых специалистов и работников дочерних предприятий компании,и на организацию учебно-производственного центра в рамках развития в регионе производственно-образовательного сельскохозяйственного кластера.

Как сообщил «Абирегу» Сергей Музалев, по активам «Агроконсалтинга» пока не удалось достигнуть договоренности и «переговоры с «Доминантом» продолжаются».

О создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал компании составил 100 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время ОГУП контролирует проекты: ООО «Агроконсалтинг» (Добровский район), ООО «Согласие» (Измалковский район), ООО «КолоСС» (Липецкий район), «Липецкая нива» (Липецкий район), «Добринская нива» (Добринский район).

ГК «Доминант» работает с 1995 года. Компания специализируется на производстве сахарного песка. Ей принадлежат семь сахарных заводов. Два из них – Грязинский и Лебедянский – в Липецкой области. Кроме того, «Доминант» является владельцем нескольких молочных заводов и является одним из крупнейших переработчиков молока в Южном Федеральном округе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1