WorldClass

29 марта 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Старооскольской фабрике «Славянка» не удалось отстоять в суде право выпускать шоколад «Алина», похожий на популярную «Аленку»

19.09.2011 14:42
Автор:

Белгород. 19.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Москвы, который в июне 2011 года запретил белгородскому ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка» выпускать шоколад «Алина», этикетка которого похожа на упаковку «Аленки» производства ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», следует из материалов суда.

Напомним, арбитражный суд Москвы в июне решил взыскать со «Славянки» 300 тыс. рублей и по 10 тыс. рублей с двух компаний, торговавших злополучным шоколадом. Таким образом, суд частично удовлетворил иск ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» к ООО «Савени», ООО «Торговый дом СВ», а также ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка». Иск был заявлен о защите товарного знака шоколада «Аленка» и взыскании компенсации в размере 5 млн рублей.

На заседании отмечалось, что простые потребители в магазине часто путают шоколадки «Аленка» и «Алина». В свою очередь, представитель ответчиков заявила, что «Алина» - тинейджер, ей 9 лет. «Аленка» - младенец, ей 8 месяцев». Кроме того, потребитель знает о сосуществовании двух видов одноименного шоколада. В доказательство суду предоставили исследование аналитического центра Юрия Левады, которое подтверждает эту позицию.

Московский арбитражный суд 8 сентября прошлого года отказал ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» в удовлетворении иска о защите товарного знака шоколада «Аленка» и взыскании компенсации в размере 5 млн рублей. В январе 2011 года апелляция оставила решение в силе, а кассационная инстанция в апреле отменила оспариваемые судебные акты и отправила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При рассмотрении дела в 2010 году суд отклонил ходатайство «Славянки» о назначении экспертизы по вопросам сходства словесного обозначения шоколадов «Аленка» и «Алина». Выступая на заседании, представитель «Славянки» сообщил, что предприятием зарегистрирован товарный знак «Алина», который включает изображение девушки в национальном русском наряде с кокошником. Кроме того, зарегистрировано словесное изображение, на шоколаде присутствует логотип фабрики.

Между тем, по мнению представителя «Славянки», этикетки отличаются и по цветовой гамме, и по изображению. В свою очередь, представитель «Красного октября» отметил, что фабрика не оспаривает регистрацию товарного знака «Алина». Он сообщил, что, по данным социологического исследования, проведенного в Москве и Белгородской области, реальный потребитель в большинстве случаев считает схожими до степени смешения названия шоколада, изображение, цвет и шрифт этикетки. Кроме того, сказал юрист, результаты экспертизы российского института интеллектуальной собственности аналогичны.

Отметим, что в октябре прошлого «Славянка» заплатила 10 млн рублей «Красному Октябрю» за выпуск шоколада в упаковке, имитирующей товарный знак «Аленка», исполняя решение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Фабрика «Красный Октябрь» входит в холдинг «Объединенные кондитеры», контролирующий около 15% российского кондитерского рынка. Выручка «Красного Октября» в первом полугодии 2010 года по РСБУ составила 3,2 млрд рублей, что на 39% больше, чем за соответствующий период 2009 года

Кондитерское объединение «Славянка» выпускает около 400 наименований продукции. Мощность предприятия – 80 тыс. тонн продукции в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0