WorldClass

29 марта 2024, 01:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области чиновники хотят застроить коттеджами землю, предназначавшуюся для строительства базы сельского туризма

26.09.2011 12:05
Автор:

Белгород. 26.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Власти Яковлевского района Белгородской области, подписавшие два года назад с ООО «Благострой» соглашение о намерениях по строительству на участке площадью 20,8 га базы сельского туризма, внезапно «передумали» и решили построить на этой земле коттеджи, рассказала «Абирегу» гендиректор компании-инвестора Татьяна Бакушева.

В 2010 году власти района предложили компании арендовать 20,8 га земли под возведение туристической деревни. Для закрепления отношений муниципалитет и инвестор подписали соответствующее соглашение о намерениях. На сегодняшний день ООО «Благострой» вложило в проект порядка 12 млн рублей, построило на участке три деревянных домика для туристов, выкопало пруд, устроило подъездную дорогу и так далее. В перспективе здесь же должен был появиться СПА-центр, луг с пасекой и скотный двор. В целом общий объем инвестиций оценивался в 200 млн рублей.

Однако, как выяснилось, сразу же после подписание соглашения глава района подал ходатайство о преобразовании земельного участка путем разделения на земельный участок 12 га - для индивидуального жилищного строительства и оставшиеся 5 га – для развития сельского туризма. Фактически, таким образом, планы инвестора были перечеркнуты, так как обустраивать базу для туристов рядом с коттеджным поселком не имеет смысла.

Тем временем областной департамент земельных и имущественных отношений прислал гендиректору ООО «Благострой» письмо, в котором говорится, что инвестор не выполнил в срок договоренности, прописанные в соглашении о намерениях, от которых зависело предоставление всего участка. Для решения проблемы чиновники порекомендовали ООО «Благострой» ускорить запланированные работы. Правда, как это согласуется с грядущим строительством коттеджей – неизвестно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0