WorldClass

19 апреля 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГУ выпустил первых слушателей курсов по проведению антикоррупционной экспертизы правовых документов

26.09.2011 10:19
Автор:

Воронеж. 26.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Воронежский госуниверситет в середине сентября выпустил первых слушателей курсов по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов, сообщил руководитель аппарата Воронежского реготделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук, преподаватель ВГУ Алексей Ефремов, являющийся разработчиком программы курсов.

Он рассказал, что ВГУ в июле нынешнего года выиграл открытый конкурс Воронежского облправительства на право заключить госконтракт на оказание образовательных услуг по программе «Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов». Как указано на сайте областного госзаказа, помимо ВГУ в конкурсе приняла участие Российская академия госслужбы. Несмотря на то что госуниверситет предложил более высокую стоимость курсов (75 тыс. рублей против 72 тыс. рублей), за счет качества представленной заявки ВГУ был признан победителем.

По словам Алексея Ефремова, программа предусматривала 36 часов лекций и практических занятий, тренингов, на которых были рассмотрены не только вопросы организации и проведения антикоррупционной экспертизы в органах государственной власти и местного самоуправления независимыми экспертами, но и новые для российского права институты оценки регулирующего воздействия и мониторинга правоприменения.

Выпускниками первых курсов стали 20 слушателей – ответственные за проведение антикоррупционной экспертизы сотрудники аппарата правительства и исполнительных органов государственной власти области. Проведенное управлением госслужбы и кадров облправительства анкетирование слушателей по итогам курсов показало высокий уровень актуальности полученных знаний (95% ответов «отлично»), практической ценности учебного материала (63% «отлично» и 32% «хорошо»), соответствия содержания программы профессиональным потребностям (42% «отлично» и 58% «хорошо»).

В ВГУ планируют сделать этот курс постоянным при наличии желающих и формировании соответствующих групп.

«Спрос на такие курсы растет. А с учетом планов преобразования ВГУ в федеральный университет этот курс в дальнейшем можно предложить и слушателям из соседних регионов Черноземья, если у них будет в том заинтересованность», - говорит Алексей Ефремов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0