WorldClass

28 марта 2024, 22:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловское УФАС уличило АПК «Юность» в завышении цен на хранение зерна интервенционного фонда

26.09.2011 18:02
Автор:

Воронеж. 26.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Орловской области уличило ЗАО «АПК «Юность» в установлении завышенной цены за услуги по хранению зерна интервенционного фонда, сообщили в ведомстве.

По данным УФАС, правительство РФ постановлением установило размер платы за хранение зерна интервенционного фонда в размере 66,5 рублей за тонну в месяц. ЗАО «АПК «Юность» по результатам конкурса ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) оказалось единственной компанией, которая может хранить закупленное зерно в Орловской области. Как установила антимонопольная служба, «АПК «Юность» установила цену на услугу в размере 150 рублей за тонну в месяц, что уже стало нарушением. Между тем владельцы зерна были вынуждены заключать договоры с компанией как с победителем конкурса ОЗК.

По результатам рассмотрения дела УФАС признало нарушения с действиях ЗАО и выдала предписание об их устранении. Кроме того, ведомство обязало АПК «Юность» перечислить в бюджет незаконно полученный доход.

ЗАО «АПК «Юность» основано в 1998 году. Занимается выращиванием зерновых, масличных культур, сахарной свеклы, КРС и свиней. Предприятием владеет семья бизнесмена Сергея Будагова. Оборот в 2010 году составил 581 млн рублей, чистая прибыль – 274 млн рублей. 1 декабря прошлого года ЗАО «АПК «Юность» после выполнения условий договора доверительного управления, заключенного в 2010 году, получило в собственность ОАО «АПК «Орловская нива». Сумма сделки составила 14,5 млн рублей. Основным учредителем являлась администрация области. АПК «Орловская нива» создана в 1994 году по инициативе экс-губернатора, теперь сенатора Егора Строева. По официальным данным, в «Орловскую ниву» входят 23 агрофирмы, объединяющие 107 хозяйств, обрабатывающих 320 тыс. га, 13 животноводческих комплексов. Ранее сообщалось, что Сергей Будагов за год управления вложил в «Орловскую ниву» порядка 700 млн рублей средств «Юности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0