WorldClass

20 апреля 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура обнаружила у «Настюши Хлевное» более 3 млн рублей задолженности по зарплате

25.11.2011 17:20
Автор:

Воронеж. 25.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Прокуратура Хлевенского района возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО АФ «Настюша Хлевное» - одного из липецких активов агрохолдинга «Настюша». По состоянию на середину ноября задолженность составляла 3 млн рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Сотрудники предприятия не получали заработную плату около трех месяцев. Административное дело возбуждено по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и охране труда»). Юрлицу грозят штрафы от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, а также административное приостановление деятельности на три месяца.

Интересно, что проблемы с выплатой зарплаты работникам возникают и в других липецких активах «Настюши». В частности, в начале 2011 года следственные органы Липецкой области передали в суд уголовное дело по обвинению руководителя агрофирмы «Настюша Елец» в невыплате заработной платы сотрудникам. По версии следствия, руководитель предприятия не выплачивал зарплату шести работникам с января 2009 года по сентябрь 2010 года. В середине 2011 года руководство «Настюши Липецк» правоохранительные органы заподозрили в сокрытии 1 млн рублей налоговой задолженности.

В настоящее время липецкие активы «Настюши» (более десяти предприятий) находятся под контролем «Настюши Черноземье». Все она сейчас находятся в тяжелом финансовом положении: имеют задолженности по зарплате, а также долги перед поставщиками. В начале 2011 года «Настюше Липецк» (дочерняя структура «Настюши») даже пришлось передать молочный комплекс в ведение ОГУП «Липецкое» для поиска более эффективного инвестора. Стоимость актива при передаче его ОГУПу была оценена в 33 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0