WorldClass

26 апреля 2024, 07:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские чекисты ликвидировали канал поставки в Россию незаконных мигрантов из стран СНГ

18.01.2012 17:37
Автор:

Воронеж. 18.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление ФСБ по Воронежской области ликвидировало транснациональный канал поставки в РФ незаконных мигрантов из стран СНГ, действовавший на протяжении пяти лет, сообщили в ведомстве.

По данным регионального УФСБ, в этот период организаторам удалось направить на строительные и сельскохозяйственные работы в регионе более тысячи трудовых мигрантов.

«Иностранцев расселяли в не приспособленных для жизни бараках, под предлогом оформления регистрационных документов у них изымались паспорта. За осуществляемую трудовую деятельность им предоставлялось одноразовое питание в день, заработная плата не выплачивалась. Под угрозой физической расправы категорически запрещалось покидать территорию крестьянско-фермерского хозяйства», – говорится в сообщении ведомства.

Еще в 2010 году правоохранительными органами совместно с УФМС был задержан один из организаторов данного канала – бывший гражданин Молдавии, получивший гражданство РФ, Федор Арап. Он был привлечен судом к уголовной ответственности, но в связи с «публичным раскаянием», озвученным на телевидении, был освобожден от наказания и оставлен на территории РФ.

Между тем официальные заявления от мигрантов указывали на то, что за фактическую поставку иностранцев отвечали сыновья Федора Арапа – граждане Молдовы Олег и Владислав. По решению суда они были депортированы из России с закрытием въезда на пять лет. Вопреки данному решению Владислав Арап изменил фамилию на Лис и в 2011 году незаконно вернулся в Россию (через Брянскую область). Обманным путем от приобрел российское гражданство, организовал крестьянско-фермерское хозяйство в Семилукском районе и наладил поставку «рабской силы» в регион.

Деятельность Владислава Арапа была выявлена сотрудниками ФСБ. В результате он был задержан и в отношении него возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору»). Брянский облсуд признал его вину.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0