WorldClass

19 апреля 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское УФАС оштрафовало «Ростелеком» на 12 млн рублей за навязывание услуг платной справочной

23.01.2012 14:20
Автор:

Воронеж. 23.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области привлекло местный филиал ОАО «Ростелеком» к штрафу в 12 млн рублей за создание условий, которые вынуждали потребителей, позвонивших в бесплатную справочную службу «09», обращаться в платную справочную, сообщили в ведомстве.

В «Ростелекоме» заявляют, что данное решение будет обжаловано. От других комментариев в компании пока воздерживаются.

Напомним, что УФАС признало «Ростелеком» нарушителем антимонопольного законодательства еще в октябре. Как установило ведомство, имело место длительное, до 12 минут, ожидание оператора бесплатной справочной службы. При этом справки зачастую не предоставлялись даже при указании всех полных данных об абоненте. Между тем альтернативная возможность получения информации о номере телефона отсутствовала, поскольку «Ростелеком» не исполнял обязанность по ежегодному изданию телефонных справочников (как печатных, так и электронных). «Все это неизбежно привело потребителей в платную справочную ОАО «Ростелеком», – заключили в УФАС.

Кроме того, сотрудники ведомства выявили множество случаев необоснованного выставления компанией счетов за непредоставленную платную услугу. Так, счет выставлялся вне зависимости от того, получил потребитель интересующую его информацию или нет. При этом выяснение таких сведений и последующий перерасчет ОАО «Ростелеком» производило только в случае письменного обращения потребителя.

По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС признала «Ростелеком» нарушившим антимонопольное законодательство и потребовала устранить данные нарушения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0