WorldClass

26 апреля 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 23 января 2012 года

23.01.2012 10:12

«Воронежский курьер»

-«Позавчера губернатор Алексей Гордеев впервые побывал на заводе «Рудгормаш». Ситуация на заводе Гордеева устраивает, он даже пообещал предприятию правительственную поддержку в реализации десятилетнего плана развития. «Долги выплачены, а зарплата повышена, - сказал гендиректор Аркадий Можаитов. – На данный момент средняя зарплата по заводу чуть больше 19 тыс. рублей, но в 2012 году мы собираемся увеличить ее до 23 тыс.» По его словам, некоторые особо опытные и ценные сотрудники получают и по 50 – 60 тыс. рублей в месяц».

-«Воронежский сенатор Николай Ольшанский нашел, как использовать кэш от продажи своих акций в россошанских «Минудобрений» бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Он решил заняться молочным и мясным животноводством. Николай Ольшанский контролирует ООО «Восток-агро» в Россошанском районе, а также агрофирму «Тихий Дон» - в павловском. В «Тихий Дон» недавно завезли 178 голов лимузинской породы. Всего в ближайшее время там будет 300 телок и десять быков».

-«Воронежские банки зафиксировали в 2011 году почти двукратный рост спроса на ипотечные кредиты (до 13 тыс. сделок) и рассчитывают на сохранение темпов. Заемщик стал моложе и обеспеченнее. Правда, оптимистичным ожиданиям могут помешать сбыться плохие новости с мировых финансовых рынков, недостаточно привлекательные условия кредитования (аннуитетные платежи и расходы на страхование недвижимости), а также рост себестоимости строительства. И продавцам, и покупателям остается рассчитывать на помощь государства».

-«Позавчера квалификационная коллегия судей Москвы вынесла предупреждение судье Пресненского райсуда Юлии Садововой. Молодая судья пострадала за то, что в конфликте между воронежским бизнесменом депутатом облдумы Сергеем Поймановым и структурами Сбербанка вольно или невольно стала на сторону первого. Юлия Садовова имитировала проведение предварительных слушаний по иску и вынесла определение о наложении ограничительных мер, запретив отчуждение акций, принадлежащих Пойманову».

«Коммуна»

-«Роснедра объявили аукционы по добыче и разработке цементного сырья в месторождении Меловатский Калачеевского района и строительного камня на участке Подгорный, что в Подгоренском районе, несостоявшимися. Как сообщили в ведомстве, торги должны были состояться в феврале, но, согласно регламенту, заявки на участие в аукционе до конца декабря так никто и не подал. Победитель аукциона мог бы пользоваться участками в течение 25 лет».

-«Как сообщил на брифинге командующий войсками первого командования ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Игорь Макушев, база «Балтимор», расположенная в черте Воронежа, в ближайшее время должна получить еще 14 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Новые самолеты по всем показателям превосходят предыдущие типы и модификации бомбардировщиков».

-«В Домодедовском районе Московской области в авиационном учебном центре S7Training открыт комплекс тренажеров для подготовки летных экипажей на региональные самолеты Ан-148 производства ВАСО. Общая стоимость учебно-тренировочного центра Ан-148 превышает 600 миллионов рублей. Как отметил гендиректор ВАСО Виталий Зубарев, для воронежской площадки, на которой осуществляется сборка Ан-148, запуск в эксплуатацию этого тренажера очень важен в связи с тем, что теперь переобучение пилотов для нового типа судна будет проходить в России».

«Молодой коммунар»

-«Сбербанк снова, второй раз за последние 2,5 месяца, повышает ставки по вкладам. На этот раз повышение коснулось всех видов популярных вкладов. Так, по рублевым депозитам «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй», «Подари жизнь» и «Мультивалютный» максимальный размер повышения составит 1 процентный пункт. По тем же вкладам в долларах США повышение составит 0,5 процентных пункта. Средняя сумма вклада воронежцев – 150 тысяч рублей. За 2011 год рост сбережений вкладчиков составил более 10 миллиардов рублей».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«В пятницу, 20 января, прокуратура утвердила обвинительное заключение по нашумевшему делу «орловских партизан». Сегодня, 23 января, его передадут в суд. Слушания начнутся в ближайшее время. По версии следствия, экстремистская группировка действовала в орле с декабря 2009 года. Возглавил ее майор ФСО 33-летний Виктор Луконин (сейчас его лишили офицерского звания). Под его руководством 11 молодых ребят подожгли семь помещений опорных пунктов милиции, два здания прокуратуры, православную часовню, кавказскую шашлычную, убили уроженца Армении».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0