WorldClass

19 апреля 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отходы в доходы: рецепт индустриализации от белгородского губернатора Савченко

29.02.2012 18:20
Автор:

Белгород. 29.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Глава Белгородской области Евгений Савченко выступил с ежегодным отчетом о своей деятельности перед депутатами облдумы. Традиционно мероприятие в кулуарах называют «посланием губернатора», по аналогии с выступлением президента РФ перед Федеральным Собранием. Как правило, на этой встрече глава региона анонсирует крупнейшие экономические и социальные проекты, которые должны стать приоритетом для чиновников в ближайший год. В 2012 году местные чиновники планируют сосредоточиться на форсированном развитии местной экономики в неблагоприятных условиях ВТО, борьбе со скрытой безработицей и на утилизации отходов.

Про венец рекордов

Что касается итогов года ушедшего, то, если верить статистике, озвученной главой региона, результаты практически во всех ключевых отраслях тянут на статус рекордов. Так, оборот белгородских предприятий и организаций в минувшем году превысил психологическую планку в 1 трлн рублей. Прибыль компаний выросла в 1,7 раза и составила 134 млрд рублей. Объем инвестиций увеличился на 23% - до 132 млрд рублей. В минувшем году аграрии области получили рекордный урожай сахарной свеклы в 4,4 млн тонн, из которого было выработано 524 тыс. тонн сахара. Это около 10% от общероссийского объема производства.

Промпроизводство выросло на 6,4% по сравнению с 2010 годом. Объемы выручки Лебединского (входит в группу «Металлоинвест») и Стойленского (структура НЛМК) ГОКов увеличились на 40% и 53% соответственно. Выручка Оскольского электрометаллургического комбината, также находящегося под управлением «Металлоинвеста», выросла на 24%. Объем налогов, направленных местными предприятиями в бюджеты всех уровней, увеличился на 35% и достиг 60 млрд рублей, в консолидированный бюджет области – на 46%, до 46 млрд рублей. Только от агрохолдингов регион получил в виде налогов порядка 4 млрд рублей. Для сравнения: в 2010 году крупные сельхозпредприятия перечислили в местную казну на 1 млрд рублей меньше. Такой же прирост губернатор прогнозирует и в 2012 году.

«Венцом рекордов» Евгений Савченко считает увеличение населения региона: по итогам минувшего года оно выросло на 3 тыс. человек и достигло 1,53 млн человек, что является «абсолютным историческим максимумом».

Все по идет плану

Губернатору пришлось отчитаться и о выполнении задач, поставленных им перед региональными чиновниками (и самим собой) в прошлогоднем послании. Напомним, в начале минувшего года Евгений Савченко сделал сразу несколько программных заявлений. Так, впервые из его уст прозвучал термин «проектный менеджмент». На эту систему глава области призвал перейти органы исполнительной власти в областном правительстве и в районах. Подводя промежуточные итоги этой мини-реформы, губернатор Савченко считает, что проектное управление уже успело доказать свою эффективность и зарекомендовать себя как важный антикоррупционный рычаг.

Другой инициативой, озвученной в докладе 2011 года, была биологизация земледелия. По информации Евгения Савченко, для посевной нынешнего года уже запасено 35 тыс. тонн семян многолетних трав. Планируется, что сидеральными культурами в регионе будет засеваться ежегодно по 300 тыс. га. Кроме того, предполагается, что в текущем году по «нулевой» технологии обработают 88 тыс. га пашни. Также в минувшем году высажены деревья на 15 тыс. га эррозионно опасных участков.

2011 год стал первым для региональной семилетней программы реконструкции дорожной инфраструктуры. По словам Евгения Савченко, все заявленные в прошлогоднем обращении планы выполнены. В 2011 году в дорожное строительство было вложено 15 млрд рублей – это в 1,5 раза больше (в сопоставимых ценах), чем осваивалось в «лучшие» советские годы. В итоге построено более 60 км высокоскоростных дорог.

От экономики к экологии

В этот раз основных программных приоритетов, обозначенных белгородских губернатором на ближайшее время, три.

Первое и главное, на чем остановился глава региона, – экономика. Прежде всего, области предстоит сосредоточиться на «наращивании экономического потенциала в неблагоприятных макроэкономических условиях». Под последними понимается удорожание рубля по отношению к основным мировым валютам и, конечно, работа отечественных производителей в рамках ВТО. Все это вынуждает региональные власти не просто заниматься развитием экономики, а делать это «стремительными темпами». При этом в области надеются увеличить объем региональной экономики в 1,5 раза. Так, прирост в 25% может дать следующая мера: при всех крупнейших компаниях, работающих на территории области, чиновники предлагают создать специальные группы по сопровождению новых проектов. Последние должны будут предложить собственники этих предприятий. В группы войдут не только чиновники, но и эксперты. Агрохолдингам «рекомендовано» развивать непрофильные производства. По мнению губернатор, все компании, которые «состоялись благодаря поддержке области» должны начать развивать непрофильные проекты хотя бы «из чувства благодарности». В качестве примера Евгений Савченко привел таких участников рынка, как группу «Агро-Белогорье», продвигающую альтернативную энергетику, или компанию «Приосколье», запускающую под Белгородом завод по производству лизина.

Еще одним локомотивом местной экономики, надеется губернатор, могут стать промышленные парки. В настоящее время под Белгородом действует промпарк «Северный». Как сказал Евгений Савченко, этот опыт необходимо перенимать, создавая подобные площадки в районах, причем на базе уже существующих площадок с инфраструктурой. В администрации губернатора для координации этой работы будет создан специальный орган, который и займется контролем над созданием системы промышленных парков.

Дополнительным источником дохода губернатор видит также создание полноценной логистической зоны при российско-украинской границе. Так, в минувшем году через белгородский участок границы прошло грузов на общую сумму 200 млн долларов, однако растаможено продукции было всего на 6 млн долларов. Каждый пункт пропуска, считает губернатор, должен обрасти соответствующей логистической инфраструктурой. В свете того факта, что в настоящее время все грузовые терминалы из столицы и Подмосковья выносятся в провинцию, приграничная зона может стать хорошим кластером региональной экономики.

Вторым направлением работы, на котором призвал сосредоточиться Евгений Савченко, должна стать проблема безработицы. Причем не официальной, которая, по данным статистиков, составляет в регионе приемлемые 1,3%, а скрытой. В частности, речь идет о неработающих мужчинах трудоспособного возраста. По экспертным данным, в стране таких сегодня около 6,3 млн человек. В Белгородской области их число может составить до 70 тыс. человек. В настоящее время, как утверждает Евгений Савченко, эти люди занимаются криминалом, иждивенчествуют или, в конце концов, просто попрошайничают. Попытки решить проблему через правоохранительные органы или налоговиков результатов не дали.

«Мы убаюкиваем себя данными официальной статистики по безработице», – говорит Евгений Савченко. «Не надо заниматься самообманом. Масштаб проблемы такой, что она начинает угрожать общественной безопасности. Три четверти преступлений в регионе совершается именно неработающими гражданами», – сетует глава региона.
Координировать работу по этому направлению губернатор, по его же словам, будет лично.

Наконец, глава региона, предлагает обратиться к сфере, которая долгое время выпадала из поля зрения властей. Речь идет об экологии. До сих пор многие белгородские предприятия не имеют локальных очистных сооружений и сбрасывают отходы прямо в канализацию. В результате это приводит к локальным экологическим катастрофам. Более того, собственных очистных сооружений нет и в некоторых населенных пунктах. Скажем, все отходы поселка Северного – двадцатитысячного спутника Белгорода – сбрасываются «в никуда». При этом администрация района продолжает выдавать разрешение на строительство новых многоэтажек.

Однако – это только верхушка айсберга. В области нет предприятий по переработке автомобильных шин, бытовых приборов, компьютеров, тех же мобильных телефонов… Евгений Савченко предложил привлечь к решению проблемы частных инвесторов готовых вкладывать деньги в строительство утилизирующих производств.

Об экологических проблемах губернатор говорил и в прошлом послании. В частности, Евгений Савченко обозначил вопросы утилизации отходов белгородских агрохолдингов - ежегодно их производится несколько миллионов тонн. Проблему было предложено решать путем строительства биогазовых электростанций при свинокомплексах. В настоящее время пилотный проект реализует структура животноводческой группы «Агро-Белогорье» ООО «АльтЭнерго». Кроме того, о намерениях построить при каждом из своих десяти свинокомплексов по биогазовой установке заявило руководство компании «Алексеевский бекон», реализующее крупный свиноводческий проект в Алексеевском районе области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0