WorldClass

23 апреля 2024, 16:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский агроуниверситет получит по ФАИП около 1 млрд рублей

17.07.2012 13:56
Автор:

Воронеж. 17.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Объем федерального финансирования ВГАУ им. Императора Петра I по адресной инвестпрограмме составит 920 млн рублей, сообщили корреспонденту «Абирега» в вузе.

В этом году ВГАУ исполняется 100 лет, и в программу развития университета включены пять объектов, средства на которые уже выделены и начали осваиваться.

Три объекта из пяти, обозначенных в программе развития университета среди других, и вошедшие в ФАИП, - новое строительство. Это спортивный комплекс с бассейном, студенческое общежитие на 600 мест и учебный корпус. В последнем появится актовый зал, способный вместить около 700 человек, учебные компьютерные классы, библиотека, конференц-залы, центр информационных технологий, студенческие секции и студии. Оставшиеся два объекта будут реконструированы. Речь идет о главном корпусе и самом старом в архитектурном комплексе Воронежского ГАУ общежитии. В 2012 году запланировано освоить 110 миллионов рублей. Эти средства рассчитаны на проектно-изыскательские работы, частичное финансирование реконструкции главного корпуса и строительства спортивного комплекса с бассейном.

«Вопрос о формировании заявки на включение нашего университета в федеральную адресную инвестиционную программу был поднят еще год назад на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию вуза. Губернатор Алексей Гордеев активно способствовал продвижению и реализации этой идеи и при личной встрече представил ходатайство тогда еще председателю правительства Владимиру Путину», - рассказал ректор ВГАУ Вячеслав Котарев.

Путин поддержал заявку Воронежского ГАУ и дал поручение о включении ряда мероприятий программы развития университета в ФАИП. 19 января 2012 года межведомственные согласования были завершены. В настоящий момент уже ведутся проектно-изыскательские работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0