WorldClass

29 марта 2024, 05:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 22 по 28 сентября 2012 года

28.09.2012 12:46
Автор:

Воронежская область

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассуждает в своем блоге на «Абиреге» о конкуренции в вузовской среде. На днях эта тема была поднята на Совете ректоров вузов Воронежской области. «Как известно, Воронеж, занимая второе место после Москвы и Московской области, является крупным вузовским центром в ЦФО. И когда речь идет о конкуренции вузов, вероятно, мы понимаем ее как вузовскую состязательность по всем основным параметрам деятельности», – пишет Дмитрий Едовицкий. Автор отмечает, что вузовская конкуренция усилилась и в связи с повышением мобильности абитуриентов, которая появилась благодаря ЕГЭ: сегодня наблюдается большой отток абитуриентов из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть России. «Пример ВГУ показателен: в эту приемную кампанию к нам подали заявления на поступление абитуриенты из 70 субъектов Федерации», – отмечает блогер. В связи со сложившейся ситуацией, по мнению господина Ендовицкого, необходимо установление неких новых правил цивилизованной конкурентной борьбы, причем контролировать этот процесс должны в том числе и власти - как региональные, так и федеральные.

Орловская область

В Орле местные власти продолжают бороться с «оппозиционной прессой». Напомним, несколько месяцев назад власти официально объявили «оппозицией» практически половину местных СМИ. На днях история получила некоторое продолжение. На пресс-конференцию главы региона, посвященную 75-летию области, официальные приглашения получила только подконтрольная властям пресса. Остальным, в том числе и наиболее популярным, пришлось узнавать о мероприятии окольными путями. В итоге к губернатору не попали представители самого тиражного еженедельника области «Орловский меридиан». Ничего не знали о пресс-конференции и в редакциях «Орловского вестника», «Орелграда», «Орловской искры» и других СМИ.

Белгородская область

Главным событием недели в Белгороде стал матч московского «Спартака» с местным «Салютом». Интересна была, собственно, не сама встреча (белгородцы предсказуемо проиграли), а ажиотаж, вызванный приездом полутора тысяч болельщиков из столицы. Еще с утра полиция была переведена на усиленный режим, в городе дежурил ОМОН, часть улиц была перекрыта, и горожанам пришлось весь день терпеть неимоверные пробки. Впрочем, несмотря на кажущуюся агрессивность прошедших колонной по центральной улице областного центра спартаковских ультрас, визит обошелся без эксцессов. На самом матче правоохранителей также было не меньше чем зрителей, что, впрочем, не помешало пронести фанатам «красно-белых» на игру несколько файеров и зажечь их во время игры.

Липецкая область

В Липецкой области удалось замять скандал с нецелевым расходованием средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Еще минувшей весной выяснилось, что часть выделенных федеральным центром «целевых» денег осела на счетах органов местной исполнительной власти. Вообще, тогда Счетная Палата РФ выявила целый ряд нарушений при расходовании денег Фонда, однако никаких последствий для местных чиновников так и не наступило, отмечает в своем блоге пользователь портала Gorod48.Ru Игорь Луговой. «В России всегда неявно было разрешено казнокрадство. И нынешняя ситуация не отличается от прошлого: у Кремля по-прежнему на всех чиновников есть чемоданы компромата. Но где же посадки, о чем регулярно вопрошает любимец Петровича Путин?», - задается вопросом блогер.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0