WorldClass

19 апреля 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 4 октября 2012 года

04.10.2012 10:13

«Коммерсантъ»

- «Сбербанк» открыл возобновляемые рамочные кредитные линии двум теплосетевым компаниям (ТСК) ОАО «Квадра» — ООО «Тамбовская ТСК» и ООО «Смоленская ТСК» — в размере 400 миллионов рублей каждая, говорится в материалах компании. Срок пользования кредитными линиями — три года с момента заключения соглашения, максимальная процентная ставка — 13% годовых. Как поясняют в «Квадре», кредиты предоставлены для начала финансово-хозяйственной деятельности: до 2013 года планируется завершить выделение теплосетевого бизнеса. В настоящее время компания зарегистрировала ряд теплосетевых «дочек», в частности, ООО «Смоленская-ТСК», ООО «Тамбовская-ТСК» и ООО «Воронежская-ТСК». ОАО «Квадра» (ранее ТГК-4) зарегистрировано в апреле 2005 года. Компания работает в 11 областях ЦФО. Общая установленная электрическая мощность — 3,5 ГВт, тепловая — 15,7 тыс. Гкал.ч. 49,99% голосующих акций компании принадлежит группе «Онэксим».

-«Выборы мэра Воронежа состоятся 8 сентября 2013 года. Вчера президент Владимир Путин завизировал поправки в законодательство, оставляющие единственный в году день голосования. Политтехнологи прогнозируют явку «ниже 30%», которая сыграет на руку кандидату от власти. «Всерьез претендовать на победу предварительно смогут трое — выдвиженец команды мэра Колиуха или он сам, человек губернатора Гордеева и консолидированный кандидат от оппозиции», — считает доктор политических наук Владимир Слатинов. С этим утверждением согласно большинство воронежских политиков. Алексей Гордеев публично отказал в электоральной поддержке Сергею Колиуху».

-«В начале недели ученый совет Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ) утвердил дату конференции, на которой будет выбран новый ректор вуза, сообщил вчера «Ъ» действующий ректор Игорь Суровцев. Конференция пройдет 12 октября, в ней примут участие научно-педагогические работники, представители других категорий сотрудников и обучающихся ВГАСУ, которые изберут нового главу университета тайным голосованием. Как пояснил Игорь Суровцев, из шести кандидатов до конференции допущены лишь трое».

-«Вчера Воронежский областной суд отказал в удовлетворении исковых требований группе инициативных жителей столицы Черноземья, выступающих за полную ликвидацию военного аэродрома «Балтимор» (расположенного в черте города) и запрет его реконструкции, эксплуатации. Свое решение судья Валентина Ракова пояснила тем, что истцы защищали не собственные интересы, а неопределенного круга лиц. Но это не входит в их полномочия. Кроме того, по ее словам, поскольку речь идет о частных лицах, суд не может ставить их интересы выше государственных».

«Время Воронежа»

-«За разработку мобильного приложения житель Черноземья получит 200 тысяч. Всего в конкурсе участвовали 3 100 человек. - Конкурс мобильных приложений, посвященных Олимпийским играм в Сочи, прошёл в шести номинациях: «Сбербанк и Спорт: Полезные сервисы», «Сбербанк и Спорт: Развлечения», «Сбербанк: Здоровье и Спорт», «Я и Сбербанк», «Сбербанк в моем городе» и «О Сбербанке с любовью», - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Александр Слюсарев, руководитель пресс-центра Центрально-Черноземного банка Сбербанка России».

«Берег»

-«100 тысяч гектаров пашни в Воронежской области используется не по назначению либо зарастает бурьяном. Такую оценку дал заместитель председателя правительства – руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков».

-«Во время рабочей поездки в Каширский муниципальный район губернатор Алексей Гордеев проинспектировал строительную площадку современного дома-интерната для престарелых и инвалидов. В проектом дома-интерната нового типа Алексея Гордеева ознакомил генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин. Предполагаемые сроки окончания работ – 1 сентября 2013 года. Стоимость строительства – 198,4 млн руб».


«Молодой Коммунар»

-«Мировой судья участка №1 ленинского района Воронежа оштрафовала Воронежскую таможню на 100 тыс. рублей за неправильное использование герба Российской Федерации».

-«Вчера на АЗС области меняли ценники: как и во всей стране, у нас в регионе отмечен очередной этап роста на бензин. В Воронежской области в розничной сети «Роснефти» топливо марки АИ 92 стоит 27 рублей 10 копеек, на заправках ВТК – 27 рублей 70 копеек. «Лукойл» пока ценники не менял. Если сравнивать с июньскими ценами средний рост составил порядка 70 копеек за литр. Топливные компании объясняют рост цен закрытием на ремонтно-профилактические работы шести из 16 нефтеперерабатывающих заводов. Все дружно прогнозируют, что и дальше цены будут расти и к Новому году преодолеют планку в 30 рублей за литр 92-го».

-«Правительство Воронежской области заключило договор с Российским союзом строителей (РСС). РСС готов оказать воронежским коллегам помощь в привлечении инвестиций и в организации сбыта производимых в нашем регионе стройматериалов. Впрочем, планы областных властей по развитию строительства таковы, что кирпичи и газосиликатные блоки могут оказаться в дефиците: к 2016 году в регионе рассчитывают выйти на уровень 1,4 млн кв.метров в год – только жилых домов».

-«К 2020 году производство аграрного сектора региона вырастет больше, чем на четверть. С 2008 по 2012 год ввели в эксплуатацию 14 молочных комплексов, реконструировали десятки молочных ферм, построили и модернизировали восемь объектов для свиноводства и три для птицеводства, - перечислил руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков».

«Коммуна»

-«В Воронежскую область доставили партию шведских коров молочных поро. Коровы голштинской породы (66 голов) и шведской красно-пестрой (131 голова) пополнят стадо «АгроСвет» Каширского района».

«Комсомольская правда - Воронеж».

-«Миграционная служба приостановила выдачу загранпаспортов старого образца. Как пояснили в УФМС по Воронежской области, эти бланки заказывают централизованно на фабрике Госзнака для всех регионов. В Москве о перебоях с бланками уже знают и обещают прислать новую партию в ближайшее время. Напомним, оформление «старого» паспорта стоит 1000 рублей, нового – в два с половиной раза дороже».

-«Агентство по инновациям и развитию» помогает инновационному воронежскому бизнесу получить финансовую государственную поддержку. Грант на создание малой инновационной компании могут получить организации, зарегистрированные не ранее 1 августа 2009 года. Программа поддержки инноваторов уже приносит свои плоды. 13 сентября пополнился список организаций. Которым предоставлены субсидии на развитие действующей инновационной компании. ООО «Научно-производственное предприятие «НВЛ» получит 3 273 136 рублей».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0