WorldClass

24 апреля 2024, 06:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У воронежского завода «Тяжмехпресс» в 2013 году не останется заказов – эксперт

08.10.2012 16:50
Автор:

Воронеж. 08.10.2012. Агентство Бизнес информации (ABIREG.RU) – Воронежский завод ОАО «Тяжмехпресс» после выполнения заказа китайской компании на изготовление пресса может быть остановлен, «раздирбанен и продан по частям», пишет своем в блоге на «Абиреге» эксперт Агентства по инновациям и развитию Александр Могилев.

По его мнению, 2013 год предприятие уже может не пережить. «Уже началось деление территории и собственности завода, освобождаемые площади сразу сдаются сторонним организациям, целыми пачками увольняют работников», – пишет господин Могилев. «Такова суровая реальность. Завод неконкурентоспособен. С начала 90-х годов на завод не приобретено ни одного станка, а его технологический процесс основан на старинном, еще середины прошлого века, оборудовании. А печам-вагранкам, работающим на коксе, не место фактически в центре города», – добавляет аналитик.

В сообщении говорится, что заказов на кузнечно-прессовое оборудование давно нет, причем их никто не ищет. Тем временем прессы, изготовленные на ТМП, поднимают китайскую промышленность. «Остался один, последний, заказ из Китая, и когда он будет выполнен в 2013 году, завод остановится, будет раздирбанен и продан по частям», – резюмирует Александр Могилев, который называет «Тяжмехпресс» запущенным, давно не обновлявшимся, морально и физически изжившим себя и поэтому не имеющим возможности существовать в современных рыночных условиях. Напомним, что договор на поставку китайским заказчикам прессов усилием 16,5 тыс. тонна-сил, 8 тыс. тонна-сил, 1,6 тыс. тонна-сил и 2,1 тыс. тонна-сил был заключен в апреле 2011 года.

«Новые собственники завода, купившие его практически «за так», не захотели или оказались не в состоянии модернизировать и развивать завод, и теперь просто рвут его на части, не дожидаясь официального банкротства», – заключил Александр Могилев.

По мнению высокопоставленного источника «Абирега», утверждения господина Могилева могут быть вполне обоснованными, поскольку предприятие долгое время не модернизировалось. «Сейчас единственный заказчик – это Китай. Причем сейчас они покупают, копируют, а завтра начнут производить такое же оборудование сами. Выход один – формировать промышленную политику», – считает он.

Впрочем, на самом «Тяжмехпрессе» с мнением Александра Могилева категорически не согласны. «Наше предприятие три года подряд признают лучшим экспортером. Кроме того, автор никак не может знать, сколько заказов у нас сейчас находится в проработке», – пояснил коммерческий директор «Тяжмехпресса» Валерий Зарудный.

ОАО «Тяжмехпресс» специализируется на проектировании, изготовлении, поставке и сервисном обслуживании тяжелых механических прессов, автоматических прессовых линий, автоматизированных и механизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных производств. Новыми направлениями в деятельности предприятия являются разработка и производство оборудования для строительной индустрии и вагоноколесных мастерских, а также изготовление крупногабаритных металлоконструкций. По данным ИА «КредИнформ», выручка предприятия в 2011 году составила 1,071 млрд рублей, чистый убыток – 138,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5