WorldClass

19 апреля 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 13 по 19 октября 2012 года

19.10.2012 13:16
Автор:

Воронежская область

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий пишет в своем блоге на «Абиреге» об активно обсуждаемом сегодня в образовательном сообществе этическом кодексе. Отметим, что опыт межвузовского сотрудничества в Воронежской области уже есть. «Перед началом приемки этого года между руководителями вузов Воронежской области было подписано беспрецедентное соглашение о взаимодействии, ставшее залогом «прозрачности» приемной кампании, отметающее теневые игры и недобросовестную конкуренцию. Убежден, что этот опыт оказался очень удачным. Многих неприятных ситуаций удалось избежать, однако говорить о том, что проблем в этой сфере не осталось, пока не приходится», - рассказывает ректор госуниверситета. Между тем есть определенные опасения, что разрабатывающийся по инициативе Союза ректоров новый кодекс окажется сугубо «бумажным» проектом, то есть реально не действующим.

Историк Николай Сапелкин продолжает цикл публикаций, связанных с брендированием столицы Черноземья. В этот раз блогер делает экскурс в историю региона и рассказывает о том, что же дала воронежская земля стране и миру. Как оказывается, похвастаться городу и области действительно есть чем: помимо того, что Воронеж - родина российского флота и центр науки и образования, именно здесь зародилась отечественная археология, парашютный спорт и многое другое.

Орловская область

Губернатор Орловской области Александр Козлов озвучил в своем блоге параметры бюджета региона на 2013 год. Так, доходы областной казны составят 24,6 млрд рублей, расходы - 27,9 млрд. Две трети трат придутся на социальную сферу, образование и здравоохранение. Кроме того, в 2,5 раза вырастет финансирование культуры и в 1,7 раза - спорта. Облбюджет уже передан на утверждение в облсовет.

В Орле продолжается конфликт вокруг оппозиционного сайта «Орлец». Несмотря на то что суд не признал ресурс экстремистским, сама история получила продолжение. Так, на минувшей неделе в квартирах администраторов ресурса прошли обыски, полиция изъяла компьютерную технику. «Странно то, что ресурс, с которым пытается бороться власть, она сама совершенно шикарно пиарит. Это приводит к тому, что в огромных масштабах тиражируется информация, размещенная на сайте, которую чиновники и правоохранители хотели бы скрыть», – прокомментировал происходящее в своем блоге орловчанин Станислав Рыбаков.

Липецкая область

В Липецке горсовет увеличил зарплату чиновникам в среднем от 40% до 50%. При этом негодование блогеров вызвало то, что с 1 октября зарплата рядовых бюджетников была индексирована всего на 6%. «Первый заместитель главы Липецка Владимир Мигита будет получать с октября на 37,1% больше чем раньше (его зарплата была в районе 80 тысяч без надбавок и премий, реально – далеко за сотку), руководитель аппарата мэрии Анна Шамаева, замы мэра Сергей Трошкин и Антон Курочкин — на 47% (была также в районе 80 тысяч без набавок), председатели департаментов и начальники управлений — на 38,3% (те получали в районе полтинника без надбавок и премий и более), их замы — на 42,8% (было в районе 40-50)», - написал в своем «Живом Журнале» один из местных журналистов.

Белгородская область

В Белгороде подводят итоги состоявшихся 14 октября губернаторских выборов. Напомним, победу ожидаемо одержал действующий глава региона Евгений Савченко, набравший 76% голосов. Примечательно, что в блогосфере накануне дня голосования прошел альтернативный опрос на тему, кого бы интернет-пользователи хотели видеть губернатором. Несмотря на то что блогеры представляют обычно оппозиционно настроенную часть общества, в интерактивном голосовании победу одержал все тот же Савченко, правда, с более скромным результатом - порядка 40%.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0