WorldClass

18 апреля 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 19 ноября 2012 года

19.11.2012 10:05

«Воронежский курьер»

-«Рамонский район по итогам года планирует пополнить консолидированный бюджет Воронежской области более чем на миллиард рублей. Динамикой роста доходов в последние три года район может гордиться: в 2009 году поступления в бюджет области составляли 348 млн рублей, а в 2011-м – уже 842 млн. В десять раз выросли поступления от налога на прибыль: с 21 млн в 2009-м до 200 млн в 2011-м. По словам главы администрации района Виктора Логвинова, подъем во многом связан с притоком инвестиций. Недавно в Рамонском районе приступили к реализации еще одного проекта - строительства завода по производству пенополистирола».

-«Оборот розничной торговли в январе – сентябре составил 231,6 млрд рублей и увеличился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 18,3%. Как сообщает пресс-служба Воронежстата, с начала текущего года оборот розничной торговли на 92,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка), доля розничных рынков и ярмарок составила 7,8% (в январе – сентябре 2011 года – 8,9%)».

-«Стройка, из-за которой перенесли остановку «Нефтебаза», - трехуровневая транспортная развязка, новый элемент автотрассы М-4 «Дон». Как известно, эта автодорога связывает столицу России с южными регионами и будет играть стратегическую роль в ходе подготовки и проведения Олимпиады-2014 в Сочи. Строительство уникальной для Воронежа развязки предусмотрено проектом реконструкции участка трассы длиною 26,3 км. Проект стоимостью 14 млрд рублей предполагает расширение дороги, обходящей Воронеж, до шести полос и увеличение пропускной способности участка с 20 до 70 тыс. автомобилей в сутки»

-«Поголовье крупного рогатого скота в Новохоперском районе увеличилось в 60 раз по сравнению с прошлым годом. На этой неделе министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел рабочее совещание, на котором отметил, что валовой сбор превысил 74 млн тонн в первоначально оприходованном весе. С учетом значительных площадей неубранной кукурузы (13%), риса (8%), а также незначительных объемов гречихи, ячменя и пшеницы (1-2%) прогноз валового сбора в 71 млн тонн остается в силе. Урожайность при этом составит 18,9 ц/га. Напомним, что в 2011 году было собрано 96,4 млн т при урожайности 23,1 ц/га, в 2010-м - 63,1 млн т при урожайности 19 ц/га».

«Коммуна»

-«На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершено бетонирование кольцевого фундамента башенной испарительной градирни второго энергоблока. Как сообщает Управление коммуникаций ОАО «Атомэнергопроект», на устройство фундамента (внешний диаметр – 135 метров) потребовалось более 4,3 тысяч кубометров бетона. В ближайшее время строители приступят к монтажу железобетонных конструкций, которые вместе с фундаментом станут основанием для бетонной башни градирни. В общей сложности предстоит смонтировать около 4 тысяч тонн железобетонных конструкций».

-«Воронежская горэлектросеть» незаконно завышает плату за техническое присоединение, сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы. Поводом для возбуждения дела послужили заявления пользователей. Установлено, что МУП «Воронежская горэлектросеть» дополнительно включает в плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к собственным сетям, а также плату за технологическое присоединение к сетям филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

-«На совместном заседании комитетов областной думы в региональном парламенте прошло так называемое «нулевое» чтение бюджета Воронежской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Как планируют финансисты, доходы областной казны в 2013 году составят 61,52 млрд рублей, расходы – 66,69 млрд рублей, дефицит составит 5,17 млрд рублей. Впрочем, в течение следующих двух лет, как сказано в проекте, доходы будут расти (64,09 млрд рублей в 2014 году и 70,12 млрд рублей в 2015 году), а дефицит сократится (1,26 млрд рублей и 0,68 млрд рублей соответственно)».

«Молодой коммунар»

-«Правительство области намерено запустить обанкротившийся и законсервированный два года назад Бутурлиновский ликероводочный завод в феврале 2013 года. Новое юрлицо, которое возьмет в аренду производственные мощности, уже получило лицензию на производство, хранение и поставку алкогольной продукции. Планируется, что ее выпуск составит порядка миллиона бутылок в месяц. Напомним, крупнейшее в области предприятие по выпуску алкогольной продукции обанкротилось, лишилось лицензии и прекратило работу к середине 2010 года».

-«Областной департамент архитектуры и строительной политики планирует 7 декабря провести открытый аукцион на выполнение работ по реконструкции и благоустройству парковой зоны дворца принцессы Ольденбургской, который является объектом культурного наследия регионального значения. Подрядчику предстоит произвести в историческо-культурном комплексе, расположенном в Рамонском районе, работы по озеленению, монтаж парковой мебели, устройство цветочных композиций, ограждений, проездов, тротуаров и т. д. Реконструкция парка замка принцессы Ольденбургской обойдется областному бюджету в 58,6 млн рублей».

-«Самолет «Saab 2000», принадлежащий авиакомпании «Полет», совершил экстренную посадку в Воронежском аэропорту. Пассажирский лайнер вылетел из Воронежа в Москву 15 ноября в 11 часов 10 минут. Однако через несколько минут в самолете сработал индикатор разгерметизации салона. «Экипаж в соответствии с правилами принял решение вернуться в Воронеж. Посадка прошла в штатном режиме. Сейчас инженеры авиакомпании выясняют причину неполадки», — сообщил «Коммунару» представитель «Полета» Григорий Башкирев».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0