WorldClass

27 апреля 2024, 08:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Последнее имущество Калачеевского сырзавода (Воронеж) на первых торгах оказалось никому не нужно

19.11.2012 11:05
Автор:

Воронеж. 19.11.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Торги по продаже последнего имущества Калачеевского сырзавода – двух квартир – признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок, говорится в сообщении конкурсного управляющего.

Впоследствии будут проведены повторные торги со снижением начальной цены лота на 10% (примерно до 1,6 млн рублей). В случае же признания несостоявшимися повторных торгов объявляются торги путем публичного предложения. Величина снижения – 5%; срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена, – каждый четвертый день; с момента начала торгов путем публичного предложения цена уменьшается. Задаток равен 10% от цены предложения.

Отметим, что на открытом аукционе с открытой формой предложений о цене будут реализованы жилые помещения, располагающиеся в поселке Пригородный, площадью 44,7 кв. м и 48,9 кв. м соответственно.

Напомним, что это единственное имущество, которое осталось на балансе этого юрлица. Основной же актив (земельные участки, производственные помещения) головная структура – ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат» – выкупила у предприятия еще в 2010 году и впоследствии перепродала воронежскому холдингу «Молвест». Как объяснил тогда конкурсный управляющий, сделка внутри холдинга «Карат» осуществлялась по заниженной цене в 56,02 млн рублей (при рыночной – почти в 110 млн рублей). В настоящее время конкурсный управляющий пытается в суде оспорить все операции по выводу актива из ООО «Сыродельный завод «Калачеевский».

Напомним, что ЗАО «Карат» – прежний собственник Калачеевского завода – приостановило работу предприятия в декабре 2009 года в связи с его убыточностью и ростом кредиторской задолженности. Компанией «Молвест» в 2010 году была закрыта сделка по приобретению актива, который ориентировочно оценивался в 100 млн рублей. В течение двух лет холдинг анонсировал допинвестиции в «Калачеевский» на уровне 120 млн рублей и выведение завода на объемы производства 3 тыс. тонн твердых сыров за сезон.

В январе 2012 года «Молвест» и датско-шведский концерн Arla Foods подписали соглашение о совместном производстве сыров. Старт производства запланирован на начало 2013 года. Предполагается, что в 2014 году СП будет выпускать 6 тыс. тонн сыров, объем производства постепенно увеличится вдвое. Инвестиции сторон в проект составят около 500 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0