WorldClass

29 марта 2024, 11:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородской строительной компании, возводившей крупный торгово-офисный центр, удалось выйти из процедуры банкротства

04.12.2012 19:08
Автор:

Воронеж. 04.12.2012. ABIREG.RU - ООО «Орбита», строившее пятиуровневое здание торгово-офисного центра в Белгороде общей площадью застройки более 880 кв. м., заключило мировое соглашение с кредиторами, что и стало основанием для прекращения процедуры банкротства на ООО, сообщили в белгородском арбитраже.

«Орбита» была признана банкротом по решению Арбитражного суда Белгородской области в сентябре 2011 года. В реестр кредиторов суд включил как юридических лиц, так и граждан, с которыми ООО «Орбита» было связано долговыми обязательствами по договорам инвестирования строительства.

Банкротство было инициировано группой инвесторов, которые почему-то расторгли договор с застройщиком на стадии 66% готовности объекта и настаивали на возврате денежных средств, вложенных в строительство. Фактически они были заинтересованы в продаже имущества должника с аукциона. Однако другая часть кредиторов была настроена получить оплаченные площади помещений в будущем торгово-офисном центре.

Выйти из тупиковой ситуации, грозившей затянувшимся банкротством, помогло участие посредника – медиатора, к которому стороны обратились уже в ходе утверждения порядка и условий продажи имущества. В результате было заключено мировое соглашение между ООО «Орбита» и его конкурсными кредиторами. Условия соглашения предусматривают погашение денежных обязательств должника перед каждым из кредиторов путем передачи в собственность соответствующей доли в объекте незавершенного строительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0