WorldClass

25 апреля 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская «Авиаавтоматика» отмазалась от доначисления 29 млн рублей налогов

30.03.2020 17:52
Автор:

Воронеж. 30.03.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области частично удовлетворил требования АО «Авиаавтоматика» им. В. В. Тарасова» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех») о признании незаконным решения о доначислении компании НДС, следует из материалов суда.

ИФНС по Курску настаивала на том, что в 2013-2015 годах «Авиаавтоматика» сформировала ряд сделок ради получения необоснованной выгоды и вычета по НДС. Суд с выводами налоговой не согласился, так как ИФНС не смогла доказать взаимозависимости компании и контрагентов. Также «Авиаавтоматика» с 2013 по 2016 год находилась в условиях повышенной нагрузки, в связи с чем не могла выполнить обязательства по всем заключенным контрактам самостоятельно, а факты оплаты и выполнения работ нашли подтверждение в материалах дела.

По результатам проверок ИФНС доначислила «Авиаавтоматике» почти 45,8 млн рублей задолженности по налогам и пени, однако по решению суда компания должна будет доплатить порядка 17 млн рублей. Таким образом, суд частично признал за предприятием право на получение вычетов по спорным разработкам.

Напомним, что причиной спора стала проведенная в 2017 году поверка по итогам работы «Авиаавтоматики» в 2013-2015 годах. При ее проведении ИФНС установила, что компания для проведения части опытно-конструкторских работ над модульной операционной системой ответственного применения (МОС-ОП), комплексом авиационного вооружения для боевых беспилотных летательных аппаратов (КАВ-Б) и блоком регистрации диагностической информации (БРДИ) привлекала подрядчиков и субподрядчиков. В их число вошли ООО «ОКБ «Авиаавтоматика», ООО «Орбита», ЗАО «Связь Телеком Проект», ООО «КомТек», ООО «Инавтоматика», ООО «БОЛАТ», ООО «Оборудование систем связи» и др. Инспекция посчитала, что эти компании отвечают признакам проблемных и не могли выполнить заявленные работы, а «Авиаавтоматика» обладала ресурсами, необходимыми для их самостоятельного выполнения.

Помимо этого, ИФНС привлекла специалиста для проведения экспертизы объема и стоимости выполненных работ. Им стал доктор педагогических наук, профессор кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета (КГУ) Виталий Кудинов. Эксперт пришел к выводу, что стоимость выполненных работ гораздо ниже, чем указано в контрактах, кроме того, работы неоднократно дублировались. Однако его оценку в суде не стали учитывать, так как предмет спора находится за пределами компетенции эксперта.

АО «Авиаавтоматика» имени В. В. Тарасова» зарегистрировано в Курске в 1994 году. Создано на базе завода «Прибор», существующего с 1954 года. Предприятие занимается разработкой и производством систем управления оружием для самолетов, вертолетов и бронетехники, а также бортовых самописцев для всех типов летательных аппаратов и ряда кораблей ВМФ России, органов управления самолетами и вертолетами. Уставный капитал – 100,1 тыс. рублей. Основными совладельцами являются АО «Стелла-К», ЗАО «Стар», АО «Высокие технологии» и АО «ППО ЭВТ имени Ревунова». Генеральный директор – Александр Попов. По собственным данным, выручка компании в 2019 году составила 5 млрд рублей, чистая прибыль – почти 1,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0