WorldClass

20 апреля 2024, 17:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Воронежские адвокаты провели первый ежегодный конкурс для студентов «Гестор» (видео)

27.04.2015 11:49
Автор:

Воронеж. 27.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Ассоциация Адвокатское бюро «Шлабович, Татарович и партнеры», Федеральный Союз адвокатов России совместно с Воронежским государственным университетом при участии Совета молодых адвокатов адвокатской палаты Воронежской области запустили новый конкурс для студентов юридических вузов и ссузов «Гестор».

Конкурс «Гестор» проходит в Воронеже впервые, его главной темой стало гражданское законодательство. По словам организаторов, на проведение такого конкурса сподвигли масштабные реформы гражданского законодательства, основополагающих прав, которые регулируют отношения в обществе. «Гражданский кодекс претерпел серьезные изменения, поэтому для студентов, которые хотят связать свою жизнь с цивилистикой, эти знания просто необходимы. С учетом того, что сейчас очень актуальна проблема профориентации студентов, возможности их трудоустройства, идея проведения такого конкурса становится важной и для студентов, и для работодателей», — рассказал адвокат, управляющий партнер Ассоциации Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович.

В основном участниками стали студенты юрфака ВГУ разных курсов, была даже заявка из МГУ, но, к сожалению, участнику не удалось вовремя прибыть. Конкурс делился на два этапа: теоретический и практический. В рамках первого этапа ребята решали тест, который касался изменений в гражданском законодательстве. 20 нелегких вопросов «отсеяли» тех, кто недостаточно владел знаниями в этой области. Но стоит сказать, что все ребята очень достойно справились с заданиями, организаторы были приятно удивлены, что студенты могут интересоваться изменениями в законодательстве и самостоятельно их изучать.

Во второй этап прошли пять участников. Лидер ответил на 12 вопросов из 20 — это довольно-таки неплохой результат. Второй этап включает изучение материалов реального дела, здесь уже можно по-настоящему применить знания, которые пригодились на первом этапе. На ознакомление с материалами дела участникам давалось три часа, по истечении которых необходимо было подготовить некое решение. Важное уточнение — на всех этапах можно было пользоваться дополнительными материалами.

Подобный конкурс в городе проводится впервые. Проректор ВГУ по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев рассказал, что ценность такого мероприятия в том, что это встреча с работодателем. «Это говорит о стыковке адвокатского сообщества и юридического факультета, это то, к чему призывает президент, - к тому, что теория должна стыковаться с практикой», — резюмировал господин Гришаев.

Организаторы признаются, что планируют сделать конкурс регулярным и уникальным — каждый год будет представлена новая актуальная тема. «Изменение законодательства постоянно идет, необходимо все время его отслеживать, поэтому полагаем, что актуальность конкурс не потеряет», — прокомментировал вице-президент Федерального союза адвокатов России, управляющий партнер Ассоциации Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Сергей Шлабович.

Награждение победителей запланировано на среду, 29 апреля. Победитель конкурса получит денежный приз и возможность стажировки и последующего трудоустройства в ведущем адвокатском бюро города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0