WorldClass

27 апреля 2024, 23:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский художник Илья Долгов, попавший в рейтинг Forbes: «Та природа, которую мы знаем, доживает последние годы»

13.11.2015 18:55
Автор:

Воронеж. 13.11.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – Ежегодный список самых многообещающих молодых художников Forbes в этом году пополнился Воронежским деятелем искусства. Илья Долгов, ставший в 2010 году лауреатом премии всероссийского конкурса «Инновация VIII» в номинации «Лучший региональный проект», занял вторую строчку рейтинга. Отметим, что художник работает сразу в нескольких направлениях – от картин до инсталляций, при этом истоки вдохновения находит в родной природе.

- Как вы считаете, через какие работы вам удается лучше всего показать ваше творчество?

- Я занимаюсь графикой, инсталляцией, проектами, мои работы могут выглядеть совершенно по-разному. Важно, чтобы удалось осуществить главную задачу – изучить природу с художественной точки зрения. Я подбираю разные выразительные средства в зависимости того, что будет наиболее подходящим всего в данном конкретном случае. Это своеобразный проектный метод работы, где все зависит от поставленной задачи. Меня интересует сочетание классические вещей в виде рисунков и современных – в виде инсталляций или видео. В это можно вплетать науку, теорию, философию, создавать некий мультидисциплинарный подход. Именно он кажется мне наиболее полноценным способом для свободного исследования природы, не ограниченного рамками науки или строгой философии.

- Какую из своих работ вы можете назвать главным достижением?

- Самая важная для меня - «Гербарий» - бесконечная, постоянно пополняющаяся серия рисунков разных растений. Я собираю растения, определяю их виды, а затем максимально точно и реалистично перерисовываю. За эту серию я и стал лауреатом конкурса «Инновация VIII» в номинации «Лучший региональный проект». Еще одна важная работа - инсталляция «Модель природы, модель Гетте», которая была представлена в марте в Московском выставочном центре современного искусства XL Галерея. Для ее создания в качестве материалов использовались различные природные материалы - тростник, деревья, папоротник.

- Почему главное место в вашем творчестве занимает именно природа?

- С самого детства меня очень увлекала природа, я постоянно принимал участие во всяческих кружках. Я считаю, что сейчас изменения в природе - актуальный вопрос. Климат претерпевает изменения, и непонятно, каким он станет в дальнейшем. Биосфера - та, которая начала свое существование еще до появления человечества, - доживает свои последние годы, и поэтому напоследок мне хочется зафиксировать все, пока изменения не успели сделать все неузнаваемым. Впереди - что-то совершенно новое, другая планета с другой биосферой и природой.

- Возможно ли заработать в наше время на творчестве?

- Если прикладывать много сил, то в определенный момент можно начать этим зарабатывать. Для этого есть гранты, конкурсы, даже привычная продажа работ.

- Кстати о продаже: сколько ваших работ сейчас находятся в коллекциях и что пользуется наибольшим спросом?

- Помимо инсталляций я создал порядка 60 предметов искусства, как минимум половина из них сейчас находится в коллекциях, том числе частных. Серия «Гербарий» привлекает большое количество покупателей. Мои работы также есть в Воронежском областном литературном музее, в частности в музее-усадьбе Веневитинова.

- Какие есть особенности в работе художника в Воронеже?

- Часть художников покинули город, часть продолжает жить здесь, но все равно 80% выставок и проектов проходит не в Воронеже. К сожалению, здесь остро не хватает финансовой поддержки для организации интересных, серьезных мероприятий. Ведь для того, чтобы донести искусство до населения, нужны не только художники, но и люди, которые будут заниматься организацией, пиаром, менеджментом. Конечный результат - это кропотливая работа большого количества людей. К тому же в Воронеже не хватает рынка для продажи работ. С другой стороны, этот город удобен близостью к Москве и относительно недорогим содержанием мастерских. Да и публика здесь доброжелательная, любопытная, открытая. Важно, чтобы то, что делают художники, можно было мощно и красиво презентовать городу.

- Вас удивило вхождение в список Forbes?

- Я не знал, что они его делают и в последний момент узнал, что меня туда включили. Все эти списки - странная вещь. Хотя, на мой взгляд, упомянутые художники действительно себя развивают и находятся на некотором подъеме.

- Есть ли какие-то географические рамки для природы, которая дарит вам вдохновение?

- Конечно, природа едина и неделима, но все же я особенно чувствителен к отечественной, именно в Воронежской области, за ее пределами все уже кажется другим, хотя это тоже вызывает новые ощущения и образы. Сейчас я провожу большую часть времени на северо-западе - в Санкт-Петербурге и окрестностях, после ряда летних выставок планирую поехать в художественную резиденцию во Владивостоке. Иногда менять место обитания полезно для творчества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0