WorldClass

18 апреля 2024, 16:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: «Дело Трубникова не выбивается из общей массы аналогичных дел» – эксперт (видео)

24.03.2016 11:37
Автор:

Воронеж. 24.03.2016. ABIREG.RU – 18 марта Воронежский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего руководителя управления дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, которого Ленинский районный суд Воронежа приговорил к 7,5 года колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей за взяточничество в особо крупном размере. Судебное решение вступило в силу, и чиновника взяли под стражу в зале суда. О коррупционных делах, их значимости и распространенности рассказал адвокат, управляющий партнер Ассоциации Адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович.

- Дело Трубникова широко освещалось в СМИ, в том числе на федеральном уровне. Как вы считаете, можно ли его назвать прецедентным?

- Насколько мне известно, это не первый случай, когда чиновников привлекают к уголовной ответственности по 290-й статье: не так давно привлекался к ответственности бывший руководитель Управления миграционной службы. Это не прецедент, а скорее достаточно типичное на данный момент событие. Не думаю, что дело Трубникова как-то выбивается из общей массы аналогичных дел. Из СМИ мы знаем, что и в нашей области относительно чиновников возбуждались уголовные дела, доводились до суда, все мы знаем дело Полуказакова. В других регионах до судебной стадии дошло много дел, в Орловской области на уровне вице-губернатора дела рассматривались и выносились обвинительные приговоры. В Тульской области тоже на уровне вице-губернатора выносился приговор, в Челябинской области в отношении вице-губернатора рассматривается дело в суде и он находится под стражей на время судебного разбирательства. Масса дел еще на фазе следствия находятся. До нас доходят только те дела, которые интересны СМИ, их реальное число намного больше. Трубников – руководитель среднего звена в правительстве области, это дело не очень знаковое для области, тем более не очень знаковое в масштабе страны.

- Есть стереотип, что сфера дорожного строительства очень коррумпирована. Исходя из вашей практики, в какой сфере чаще всего проходят подобные аресты?

- Функции адвоката не сводятся к поиску преступников, у нас совершенно другая роль – мы занимаемся защитой. Я не могу давать оценок, в какой сфере чаще всего свершаются коррупционные действия, у нас для этого есть специальные органы. Хотя можно предположить, что там, где есть деньги, где средства выделяются и расходуются, создаются предпосылки для хищения этих денег и иных коррупционных проявлений.

- Как вы считаете, такие судебные дела могут быть поучительными для остальных чиновников?

- Я надеюсь, что они будут поучительными для других чиновников, потому что государство активно занимается борьбой с коррупцией. С учетом того количества приговоров, которые в публичной сфере находятся, а я думаю, что далеко не все приговоры доходят до СМИ, это касается только высших должностных лиц. Налицо определенная политика государства, направленная на борьбу с коррупцией, и, естественно, чиновники, на мой взгляд, должны делать из этого выводы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0