WorldClass

18 апреля 2024, 20:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава курского «Мелькомбината» пойдет под суд за крупную растрату и попытку дать взятку сотруднику ФСБ

05.05.2016 18:01
Автор:

Воронеж. 05.05.2016. ABIREG.RU – Прокуратура Курска направила в Ленинский райсуд уголовное дело в отношении гендиректора местного ООО «Мелькомбинат», подозреваемого в крупной растрате средств областного Страхового фонда, попытке дачи взятки сотруднику УФСБ и мошенничестве при получении субсидий, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что в 2008 году Страховой фонд Курской области по договору передал на ответственное хранение 2 тыс. тонн продовольственной ржи 63-летнему главе Мелькомбината. Получив зерно, гендиректор компании дал указание перемолоть его, а затем продал муку, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. После этого в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»).

Для того, чтобы избежать наказания в 2013 году подозреваемый попытался дать взятку в 2 млн рублей оперуполномоченному подразделения УФСБ России по Курской области за помощь в прекращении уголовного дела. Во время встречи с сотрудником службы гендиректор компании был задержан. В отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 1 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 291 УК РФ («Приготовление к даче взятки в крупном и особо крупном размере»).

Интересно, что также подозреваемого обвинили в мошенничестве при получении субсидий (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). По версии следствия, являясь руководителем ООО «Агроторг», он предоставил в комитет потребрынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитным договорам. Его он подкрепил фиктивными документами, подтверждающими права на выплаты. В итоге полученными деньгами руководитель компании распорядился по собственному усмотрению. Ущерб бюджету, по подсчетам правоохранителей, почти достиг 1 млн рублей.

ООО «Мелькомбинат» зарегистрировано в Курской области в 2005 году. Занимается производством муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Учредителем выступает гендиректор Дмитрий Сухочев. Он же руководил курским «Агроторгом». По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году выручка Мелькомбината составила 2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0