WorldClass

16 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Телеканал «Дождь» отнес воронежскую компанию «Молвест» к самым перспективным и быстрорастущим частным компаниям РФ (видео)

20.05.2016 13:51
Автор:

Воронеж. 20.05.2016. ABIREG.RU – Телеканал «Дождь» отнес воронежскую компанию «Молвест» к самым перспективным и быстрорастущим частным компаниям РФ, следует из эфира программы «ВВП России».

«Молочное производство – самый таинственный и сложный сегмент агропрома в России. Сегодня «Молвест» – один из немногих вертикально нтегрированных молочных производителей, имеющих полный цикл – от пучка люцерны до пакета молока», – пояснил ведущий телепроекта Лев Пархоменко.

Отметим оригинальный формат, в рамках которого ведущий передачи «ВВП России» провел интервью с основателем компании, председателем Молочного союза Аркадием Пономаревым и гендиректором «Молвеста» Анатолием Лосевым за столом прямо в поле, а также в вертолете. Спикеры рассказали о начале активной фазы развития компании с 2012 года, когда «Молвест» начал строительство собственных молочных комплексов и закупку коров.

«В нашей области была принята специальная программа по развитию молочного животноводства, поэтому мы поняли, что настал момент инвестировать. Почти три года прошло с закладки первой фермы, сейчас мы пожинаем плоды», – прокомментировал господин Лосев.

Напомним, что компания «Молвест» располагает двумя молочными комплексами в Воронежской области. ООО «СХП «Молоко Черноземья» находится в Аннинском районе и при выходе на проектную мощность станет одной из крупнейших ферм в Европе со средней мощностью 107 тонн молока в сутки (38,9 тыс. тонн сырого молока в год).

За счет возведения второй очереди комплекса в Кантемировском районе (СХП «Новомарковское») планируется увеличение дойного стада до 5 тыс. голов, при этом годовое производство молока вырастет с 18,5 до 28 тыс. тонн.

Недавно СМИ сообщили о планах компании по строительству еще двух молочных комплексов.

«В целом на сельхознаправление мы инвестировали уже больше 6,5 млрд рублей и на животных – порядка 1,5 млрд рублей», – уточнил Анатолий Лосев.

В рамках передачи гендиректор и основатель компании рассказали ТК «Дождь» о работе в отрасли, о ключевых проектах, о сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Представители телеканала побывали на перерабатывающих заводах компании, где из молока с собственных ферм производится продукция.

На молочном комбинате «Воронежский» Лев Пархоменко изучил технологию производства молока и рассыпчатого творога, на заводе в городе Калач попробовал сыр и пообщался с сотрудником компании-партнера Arla Foods, который контролирует производство сыров.

В конце передачи господин Пономарев во время полета на вертолете поделился: «Была мечта стать министром молочной промышленности, даже для себя наметил вехи. А потом министерство ликвидировалось, поэтому эта мечта трансформировалась в мечту создания крупного холдинга. В России сельское хозяйство должно занимать первое место, нефть и газ не могут с ним конкурировать. Мы должны быть страной, которая диктует продовольственные условия. Вот это может стать реальной мечтой сегодня».

Компания «Молвест» основана в 2006 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Перерабатывает более 400 тыс. тонн молока в год. В группу компаний входит восемь производственных предприятий на территории РФ, 13 торговых офисов продаж в разных регионах европейской части РФ. Компания производит и продает молочные продукты для повседневного потребления, всего около 200 наименований шести торговых марок. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены более чем в 24 тыс. магазинах России.

«Программа «ВВП России» рассказывает о компаниях и предпринимателях, которые благодаря своему уму, таланту и усердию строят новую экономику России – современную, эффективную и устремленную в будущее. Это цикл фильмов о тех, кто делает нашу страну богаче каждый день», – говорится на сайте телеканала «Дождь».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0