WorldClass

16 апреля 2024, 09:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Индекс деловой активности Воронежской области в июне вырос на 5,6 процентного пункта – итоги анкетирования

25.07.2016 11:01
Автор:

Воронеж. 25.07.2016. ABIREG.RU – Экспертный комитет Торгово-промышленной палаты (ТПП) Воронежской области по итогам анкетирования воронежских организаций подготовил очередной аналитический отчет о положении воронежского бизнеса в июне 2016 года. Так, по результатам мониторинга, индекс деловой активности в регионе вырос с 48 до 53,6, рассказал «Абирегу» управляющий партнер ГК «ОСНОВА» и председатель экспертного комитета Александр Калтыков.

Он пояснил, что исследование зафиксировало рост объема продаж второй раз за последние 10 месяцев. Соответствующий индекс вырос на 7,9 п.п. Несмотря на то что тенденция к росту продаж очевидна, по мнению экспертов, она носит нестабильный характер. В то же время ожидание существенного роста, которое наблюдается весь текущий год, объясняется стабилизацией курса рубля и, соответственно, может носить краткосрочный характер, в случае если рубль опять начнет дешеветь. Также позитивные ожидания связаны с переходом в осенний сезон, характеризуемый высокой деловой активностью после летних отпусков.

Как отмечают авторы исследования, в последнем квартале темп роста цен на продукцию замедлился, что совпадает с периодом общей стабилизации курса рубля. Однако в минувшем месяце соответствующий индекс вырос на 2,2 п.п. – с 54,6 в мае до 56,8 в июне. Источниками повышения цен, как отметили эксперты, стало увеличение цен на сырье и коммунальные услуги.

Интересно, что впервые за год исследование выявило минимальный рост прибыли, что резко отличается от оценок существенного падения в предыдущие месяцы, но является вполне закономерным на фоне роста объемов продаж и отпускных цен во всех секторах.

Оценка занятости незначительно сокращается последние 12 месяцев, что совпадает со статистикой незначительного роста безработицы в области.

Напомним, мониторинг проводится в Воронежской области с июля 2015 года по инициативе губернатора. За весь период в опросе приняло участие более 1,2 тыс. организаций из различных секторов экономики. По факту получения данных анкетирования предприятий происходит экспертное обсуждение исчисленных по аналогии PMI-индексов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0