Воронеж. 25.08.2016. ABIREG.RU – Государственная корпорация «Автодор» объявила открытый двухэтапный электронный конкурс на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство участка трассы М-4 «Дон» в обход Павловска и Лосево (Воронежская область) за 62,4 млрд рублей, следует из документов закупок.
В них уточняется, что речь идет об отрезке федеральной автодороги (633 км – 715 км), который пролегает по территориям Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Его строительство госкомпания реализует по схеме долгосрочного инвестиционного соглашения со сроком действия до 2040 года. После введения в эксплуатацию участка проезд по нему будет платным.
Согласно презентованному ранее проекту «Автодора», отрезок М-4 будет включать 35 мостов, пять развязок на разных уровнях и семь площадок для отдыха. Расчетная скорость движения по участку – 120 км в час, интенсивная движения – до 12 тыс. автомобилей в сутки. По мнению госкомпании, после его ввода в эксплуатацию в Воронежской области должно быть ликвидировано последнее узкое место дороги М-4 «Дон».
Как поясняют в компании, конкурсные процедуры включают в себя предварительный отбор кандидатов на основе утвержденных квалификационных требований и непосредственно конкурсный отбор, в процессе которого «Автодор» оценит поданные конкурсные предложения и выберет победителя. Заявки на участие принимаются до 26 сентября. Подведение итогов состоится в начале декабря.
Напомним, федеральная трасса М-4 «Дон» (соединяет столицу с югом России) была передана в управление госкомпании «Автодор» в 2010 году. В настоящее время на трассе в платном режиме работают участки в Воронежской области (492 км – 517 км и 544 км – 633 км), участки в обход Задонска (414 км – 464 км), Ельца (330 км – 414 км), Ефремова (287 км – 321 км), Богородицка (225 км – 260 км) и отрезок в Тульской и Московской областях (21 км – 211 км). Со времен введения режима платности на местных участках автомобилисты жалуются на высокую стоимость проезда, негибкую систему скидок, а также на низкую пропускную способность пунктов взимания платы в часы пик.


























Комментарии 4
Анатолий ·
ГУРД, Да.
ГУРД ·
Интересно это отрезок 82 км, включает в себя 35 мостов?
Михаил ·
Вы в следующий раз, для верности берите калькулятор в руки, 715-633=82 километра. Так , что цена несколько поубавится, раз в пять… Вы в следующий раз, для верности берите калькулятор в руки, 715-633=82 километра. Так , что цена несколько поубавится, раз в пять этак. Будет классная 4-х полосная магистраль из асфальта, можно без мрамора обойтись.Интересно где Вы такие дороги видели,как описали?
Старик Козлодоев ·
62,4 млрд на 18 км дороги. Это 3,5 млрд рублей за километр! Похоже Автодор идет на рекорд. Даже километр печально известной дороги… 62,4 млрд на 18 км дороги. Это 3,5 млрд рублей за километр! Похоже Автодор идет на рекорд. Даже километр печально известной дороги до Сколково стоил, если мне не изменяет память, чуть больше 1 млрд рублей. Что же это за невероятный объезд такой будет?! Проезжая часть из мрамора и золотые ограждения? Наверное Павловск ждет паломничество туристов со всего мира, которые будут ехать посмотреть на это восьмое чудо света:).