Воронеж. 12.01.2017. ABIREG.RU – Градостроительный совет Воронежа не рассматривал архитектурную концепцию 20-этажной высотки по адресу: ул. Остужева, 2/1, разрешение на строительство которой в конце прошлого года получила компания ООО «Ремстрой». Об этом «Абирегу» рассказал вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.
Согласно проектной декларации, новый жилой дом разместится на участке площадью 4,5 тыс. кв. м в непосредственной близости от аквапарка Fishka – между аквапарком и съездом с Северного моста. Общая площадь застройки – 16,6 тыс. кв. м, жилая площадь (228 квартир) – 10,8 тыс. кв. м. Срок ввода в эксплуатацию – начало 2019 года. В разрешении на строительство указано, что проект также предусматривает создание двухуровневой парковки на 33 машино-места.
Господин Астанин пояснил «Абирегу», что проект 20-этажки «Ремстроя» получил необходимое согласование в управлении главного архитектора Воронежа, однако на градостроительном совете не рассматривался. При этом чиновник уточнил, что проект будет корректироваться, уточняться и по нему еще «нужно работать».
Стоит отметить, что в последнее время стандартной практикой при освоении видовых и значимых участков под застройку стало прохождение проектом экспертного градостроительного совета (существует как на уровне Воронежа, так и на уровне региона), в который входят чиновники высшего уровня и представители архитектурного сообщества. При этом далеко не всегда совет одобряет застройку. Так, буквально накануне был «зарублен» проект строительства высотного жилого комплекса по ул. Гаршина – совсем недалеко от будущей 20-этажки «Ремстроя». Эксперты пришли к выводу, что рассматривать ЖК «отдельно, без проработки общего планировочного решения транспортного каркаса близлежащей территории, является некорректным».
Почему данный проект, который будет практически «нависать» над съездом с Северного моста, избежал оценки экспертного совета, непонятно.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ремстрой» зарегистрировано 17 ноября 2016 года – за три недели до получения разрешения на строительство высотки (9 декабря). Единственный учредитель – Максим Савельев. Он же выступает гендиректором. Господин Савельев фигурирует в многочисленных юрлицах компании ООО «Новострой» (проектная декларация 20-этажки также вывешена на сайте этой компании). Финпоказатели «Ремстроя» не раскрываются.
Согласно разрешению на строительство, разработкой проекта жилого дома занималось ООО «ПГС проект», ранее принадлежавшее Виталию Горбаневу – брату владельца ООО «ПГС строй» Юрия Горбанева. На данный момент «ПГС проект» контролируется Александром Жеребятьевым. Он же выступает соучредителем ООО Компания «Новострой» – вместе с Максимом Савельевым. Ранее долей господина Жеребятьева также владел Виталий Горбанев.










Комментарии 4
Сергей ·
Горбанева уже в расход пустили?))
Эксперт ·
Уже убрали декларацию с сайта Новостроя. Оперативно стали хвосты чистить. С чего бы это. Поспешили все сделать, пока Астанина на… Уже убрали декларацию с сайта Новостроя. Оперативно стали хвосты чистить. С чего бы это. Поспешили все сделать, пока Астанина на месте не было?
будулай ·
привет ЖК Дельфину!!! Северный мост итак стоит в сторону остужева, а благодаря таким вот мега-проектам, с 33 парковочным местами… привет ЖК Дельфину!!! Северный мост итак стоит в сторону остужева, а благодаря таким вот мега-проектам, с 33 парковочным местами на 200 с лишним квартир весь этот участок от Переверткина до Остужева встанет. Теперь и парк Дельфин надо заразить жучком-короедом , вырубить и построить ЖК!!!
кира ·
А где там можно построить дом? Там же пляж...