WorldClass

28 марта 2024, 20:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – «Новострой» без страха и упрека

14.11.2019 12:32
Автор:

Воронеж. 14.11.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Не надо быть туристом со свежим, «незамыленным» взглядом, чтобы отметить огромное количество типового жилья в Воронеже, построенного по проектам 70-х годов прошлого столетия. Подобные «панельки» продолжают «вырастать» и в наше время, зачастую в видовых, центральных частях города. Эксперты в области градостроительства давно рекомендуют искать спасение в малоэтажном строительстве и тесном взаимодействии застройщиков с архитекторами. Но этот путь сложен и низкомаржинален. Застройщики в большинстве своем всеми правдами и неправдами продолжают возводить то, что попроще. Позволяют себе быть исключением из правил только единичные небольшие компании, которые нашли свою нишу в том, чтобы строить немного, зато концептуально.

Досье

По меркам регионального строительного рынка ГК «Новострой» – небольшая компания. Она работает на рынке жилищного строительства Воронежа с 2008 года. Начало пути «Новостроя» пришлось на разгар мирового кризиса. Невозможность конкуренции с крупными застройщиками стала отправной точкой для поиска своего направления – придерживаться небольшого объема строительства при сохранении индивидуального подхода к каждому объекту. В результате за десять лет на рынке за плечами «Новостроя» восемь проектов плюс три в стадии реализации. Немного, но ни один из них не похож на другой.

Например, при создании клубного дома «Династия» на улице Нарвской проектом была предусмотрена необычная кровля. Архитектор Сергей Забнин подчеркивает, что кровля и конструктив последнего этажа не просто элемент архитектурного стиля: «Это важный композиционный момент, влияющий на восприятие здания в целом, так как мы старались минимизировать влияние нового объема на сложившуюся историческую улицу. Мы перепробовали множество решений, прежде чем нашли баланс между эстетикой и функциональностью, что потребовало значительных дополнительных расходов со стороны заказчика. Подобных моментов очень много, и там, где большинство застройщиков, выбирая между экономией и качеством, предпочитают первое, гендиректор «Новостроя» Максим Савельев всегда принимает решения, не характерные для нашего рынка».

Положение на рынке

На фоне застройщиков-гигантов, из-под пера которых в городе строится большая часть жилой недвижимости, «Новострой» известен строительством клубного малоэтажного жилья (дома «Академический», «Смоленская, 18», несколько объектов на улице Массалитинова и строящаяся «Династия») и акцентом на архитектурную составляющую объектов. Последний наиболее четко прослеживается на примере зданий, возведенных в видовых местах города. Будь то все те же дома на набережной правого берега или строящийся ЖК «Атлантис» по улице Остужева. Еще одной визитной карточкой «Новостроя» по праву считается многофункциональный центр «Сабуров». Принципиальной позицией группы компаний является работа именно на воронежском рынке. По мнению господина Савельева, «в городе достаточно локаций для возведения современного жилья на месте депрессивных кварталов, нужно проникаться его атмосферой и именно из-за желания «проникнуться атмосферой» «Новострой» не выходит на строительные рынки других городов».

Перспектива

Сейчас основным и, пожалуй, самым масштабным проектом «Новостроя» является строящийся жилой комплекс переменной этажности «Атлантис», вид на который открывается при съезде с Северного моста. За интересной картинкой комплекса – сложный конструктив, в том числе переопираемые колонны, благодаря которым, за счет максимально красивого раскрытия, если следовать по мосту, объект как будто слегка поворачивается относительно движения.

Важная особенность комплекса – отсутствие типового этажа. Контур каждого этажа и, следовательно, планировочные решения уникальны. «Мне как строителю этот объект интересен пластичной архитектурой, разнообразием планировок, а значит, множеством сложных технических решений», – поясняет Максим Савельев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0