WorldClass

18 апреля 2024, 22:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская полиция объявила Ваге Степаняна в международный розыск и заочно арестовала по делу о мошенничестве с квартирами «Выбора»

07.09.2018 13:54
Автор:

Воронеж. 07.09.2018. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», судья Центрального райсуда Воронежа Игорь Петин вынес постановление о заочном аресте владельца ООО «Стегра Ойл» Ваге Степаняна по делу о мошенническом хищении квартир строительной компании «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем).

По словам адвоката господина Степаняна Константина Лазарева, полиция мотивировала ходатайство об аресте тем, что предприниматель, который сейчас находится уже в статусе обвиняемого, нарушил избранную в отношении него ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от следствия. Кроме того, в полиции уверены, что он может оказывать давление на свидетелей и продолжать заниматься противоправной деятельностью.

«Все эти доводы являются смехотворными. Подписку у Степаняна следствие не отбирало, мы фактически узнали о ней случайно. Мы понятия не имели и о том, что в отношении моего подзащитного вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Мы не скрываем, что господин Степанян сейчас находится в Армении. Там он давал правоохранительным органам обязательство о явке», – уточнил адвокат.

В итоге, по информации Константина Лазарева, суд вынес решение о заочном аресте на основании того факта, что Ваге Степанян скрылся от предварительного следствия. «Но для того чтобы утверждать это, необходимо доказать, что следствие осуществляет уголовное преследование Степаняна. А они даже меня об этом не уведомляли», – заявил адвокат.

Защитник Ваге Степаняна считает, что заочный арест является бессмысленной мерой пресечения в отношении гражданина Армении, поскольку республика не выдает своих граждан. «Алгоритм действий сейчас только один: выделить отдельное уголовное дело и направить его в Армению, чтобы там его расследовали и судили», – резюмировал адвокат, добавив, что будет оспаривать решение Центрального райсуда.

Стоит отметить, что буквально накануне ГУ МВД России по Воронежской области объявило Ваге Степаняна в международный розыск. В федеральном розыске бизнесмен находится с мая. По мнению Константина Лазарева, решение о международном розыске также немотивированно, поскольку Ваге Степанян уведомлял воронежскую полицию о месте своего текущего пребывания.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 28 февраля по заявлению «Выбора». ГУ МВД России по Воронежской области квалифицировало его по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Предметом уголовного разбирательства стали «подрядные квартиры» – недвижимость, которой строительная компания расплачивалась со своим подрядчиком «Стегра Ойл». Тот, в свою очередь, уступал квартиры дольщикам. В начале этого года «Выбор» обнаружил, что подрядчик якобы не выполнил своих обязательств, однако зарезервированные под него квартиры продал, подделав документы. По данным застройщика, мошеннические действия происходили с июня по декабрь 2017 года. Точный размер ущерба ни в полиции, ни в «Выборе» не раскрывают. По неподтвержденным данным, он может достигать 300 млн рублей.

На данный момент фигурантами уголовного дела помимо Ваге Степаняна также являются главный менеджер «Стегра Ойл» по вопросам недвижимости Артур Алавердян, который находится под домашним арестом, и бывший менеджер «Выбора» по работе с подрядчиками Инна Бортникова, которая находится под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0