WorldClass

25 апреля 2024, 17:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АСВ попробует вернуть обанкротившемуся банку «Воронеж» еще одну порцию распроданной им недвижимости в Москве

27.09.2018 10:26
Автор:

Воронеж. 27.09.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» об истребовании из незаконного владения компании ООО «Энергоцентр» бывшей столичной недвижимости финорганизации. Это следует из документов арбитража.

Такое решение суд принял в связи с тем, что суть заявления положена в основу аналогичного заявления о признании сделки недействительной, поданного в воронежский арбитраж в рамках дела о банкротстве банка. Как следует из мотивировочной части столичного суда, администрация «Воронежа» хочет вернуть в его собственность помещение, расположенное в Юго-Западном административном округе Москвы по адресу: проспект Вернадского, 29. Согласно документам суда, оно расположено на 19-м этаже здания.

Это помещение, как и бывший офис банка в Большом Сухаревском переулке, было продано «Воронежем» за 10 дней до лишения лицензии – 5 июня. После приобретения «Энергоцентр» произвел отчуждение помещений в пользу Асельдера Гитинова (согласно Kartoteka.ru, владеет ООО «Ювелирный альянс» и ООО «Галерея-ЮМ»). Временная администрация банка предполагала, что данные действия направлены на сокрытие имущества для осложнения процесса возврата его в конкурсную массу должника. Воронежский арбитраж пока не рассмотрел заявления об оспаривании этих сделок.

Также конкурсный управляющий банка – госкорпорация «Агентство страхования вкладов» (АСВ) – планирует добиться наложения обеспечительных мер на другую недвижимость «Воронежа», расположенную в центре Санкт-Петербурга. Речь идет об объекте культурного наследия площадью 55,6 кв. м, расположенном по адресу: Невский проспект, 53. Кадастровая стоимость недвижимости составляет 5,33 млн рублей. Согласно выписке из ЕГРН от 26 сентября, которая имеется в распоряжении «Абирега», помещение всё еще принадлежит банку «Воронеж».

В связи с этим АСВ просит признать недействительными четыре сделки по приобретению банком акций, четыре договора уступки прав, а также другие сделки. Среди них 15 банковских операций по счету «Энергоцентра». Речь идет о зачислении более 3,55 млрд рублей и списании порядка 3,45 млрд рублей, которые произошли в один день – 1 июня этого года. В последующие несколько дней на счет были занесены 530,17 млн рублей и списаны 220,91 млн рублей. Рассмотрения вопросов об отмене этих сделок намечено на 29 октября. Исходя из материалов арбитража, можно сделать вывод, что незадолго до отзыва лицензии финорганизация заключила предварительный договор о продаже помещения, который до регистрации права собственности не дошел.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей. 15 июня «Воронеж» был лишен лицензии, а 30 августа признан банкротом.

ООО «Энергоцентр» зарегистрировано в Москве в 2006 году. Основной вид деятельности – предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Учредитель – английская компания «Винтекс интер лтд», руководитель – Надежда Березкина. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2017 году составляла 516,17 млн рублей, чистая прибыль – 3,56 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0