WorldClass

18 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская УК «СтройТехника» с начала года получила более десятка исков от поставщиков

23.10.2018 15:09
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Воронежская УК «СтройТехника», которая в суде пытается привлечь к ответственности застройщика за якобы обнаруженный крен многоэтажки, с начала года сама получила 14 исков, большая часть которых – от поставщиков коммунальных услуг, следует из данных Kartoteka.ru.

Так, наиболее значительная часть исков авторства ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж». Самая большая претензия превышала 3 млн рублей, из которых сумма основного долга за оказанные услуги – почти 1 млн рублей. Компаниям в итоге удалось договориться, и истец отказался от основной части иска, однако неустойку суд с УК все-таки взыскал. В числе других истцов – «РВК Воронеж», «Воронежтеплосеть» и др. Интересно, что по итогам 2017 года прибыль УК составила более 30 млн рублей.

Отметим, что, несмотря на обилие исковых претензий, УК в последние годы демонстрирует снижение активности в судах. Так, согласно данным Kartoteka.ru, в сравнении с 2014 годом, когда общий объем исковых претензий к «СтройТехнике» составлял рекордные 60,3 млн рублей, к 2016 году этот показатель сократился почти вдвое, а в 2017 году составил около 8 млн рублей. За весь период существования УК в качестве ответчика она выступала 116 раз, а общая сумма претензий составила почти 179 млн рублей.

Сегодня УК «СтройТехника» известна нашумевшей историей про якобы обнаруженный крен многоэтажки, что стало поводом для судебных разбирательств. Как сообщал «Абирег», УК обратилась в суд с требованием обязать АО «Завод железобетонных изделий № 2» (ЖБИ-2) произвести в многоквартирном доме № 60б по улице Хользунова работы: по усилению фундамента, обратной засыпке, выполнению отмостки по периметру здания и др. Воронежский арбитраж сегодня продолжает рассматривать этот судебный спор, однако судебной строительно-технической экспертизой, проведенной в рамках процесса Воронежским государственным техническим университетом (ФГБОУ ВО «ВГТУ»), крен здания выявлен не был.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка УК «СтройТехника» за 2017 год составила свыше 780 млн рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей (почти двукратный рост в сравнении с 2016 годом).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2