WorldClass

25 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ставленник белгородских властей утвердился на посту генерального директора местного поставщика медтехники

24.01.2019 14:31
Автор:

Воронеж. 24.01.2019. ABIREG.RU – Бывший чиновник городской администрации Виктор Гавриленко избавился от приставки «врио» на посту генерального директора местного АО «Медтехника», следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Соответствующая запись внесена в реестр 22 января. В качестве временно исполняющего обязанности генерального директора «Медтехники» Виктор Гавриленко был назначен в начале декабря на внеочередном собрании акционеров. На нем же прежний руководитель компании – Илья Коптяев – был отправлен в отставку.

Впрочем, сам господин Коптяев с решением акционеров не согласился и сейчас пытается оспорить его в суде. В конце прошлого года от имени экс-главы «Медтехники» в белгородский арбитраж поступило два иска: об оспаривании повестки собрания акционеров, в которую были внесены вопросы об отставке и назначении, и оспаривании решения акционеров о выдвижении на пост руководителя Виктора Гавриленко. Судебные заседания по этим обращениям назначены на 5 и 28 февраля.

Напомним, корпоративный конфликт в белгородской «Медтехнике» произошел после скандала с обвинением руководства компании в махинациях с госзакупками. По одной из версий, в «Медтехнике» было создано несколько аффилированных юрлиц: ООО «Медтехника опт», ООО «Техномедсервис», ООО «Будь здоров» (сейчас переименовано в «Статус Медикал»), ООО «Медицинские эксперты», ООО «Капитал». Они выступали условными конкурентами компании на торгах и позволяли ей получать госконтракты без снижения цены. Также фирмы проводили фиктивные работы по монтажу и обслуживанию медоборудования и сдавали в аренду «Медтехнике» оборудование.

Кроме того, Управление ФАС в отношении трех связанных между собой компаний: АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» – возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как уточнили «Абирегу» в ведомстве, поводом для разбирательства стало заявление физического лица о возможном картельном сговоре. Дело находится на рассмотрении.

Согласно данным базы Kartoteka.ru, АО «Медтехника» создано в 1993 году и специализируется на ремонте и обслуживании электронного и оптического оборудования. Контрольный пакет акций в 51% принадлежит Департаменту имущества и земельных отношений Белгородской области, еще около 20% находится в собственности Ильи Коптяева. По итогам 2017 года выручка составила 119,6 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0