WorldClass

17 апреля 2024, 02:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основа экспортного потенциала Воронежской области − развитие пищевой и перерабатывающей промышленности – Александр Гусев

07.02.2019 11:10
Автор:

Воронеж. 07.02.2019. ABIREG.RU – В Воронежской области создана надежная сырьевая база для успешного развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Именно эти отрасли являются основой экспортного потенциала региона. Об этом губернатор Александр Гусев заявил в ходе совещания по вопросам развития экспортного потенциала АПК, которое состоялось в Туле.

В совещании участвовали руководство Минсельхоза России, главы субъектов ЦФО, профильные министры регионов, руководители сельхозпредприятий, Росагролизинга и Россельхозбанка.

Заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов отметил, что глава государства поручил к 2024 году более чем в два раза увеличить экспорт в сфере АПК и создать в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами. По мнению Артура Ниязметова, для достижения цели необходимо, чтобы объем экспортных поставок рос в среднем на 11% ежегодно. По итогам прошлого года рост экспорта в АПК ЦФО составил 16%.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году больше всего экспортировалось зерно. По прогнозным данным, к 2024 году зерновые культуры сохранят свое лидерство. Второе место в структуре экспорта разделят масложировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Центральный федеральный округ является драйвером развития АПК страны, и на него возложены большие задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции. По нашим подсчетам, в 2024 году ЦФО без учета экспорта из Москвы будет экспортировать продукцию на сумму 6,6 млрд долларов, что составит 15% от общего объема планируемого российского экспорта», – сообщил он.

В свою очередь Александр Гусев отметил, что Воронежская область стабильно входит в первую десятку субъектов страны по производству зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, молока, свинины, растительного и животного масла, сахара-песка.

Так, в прошлом году в регионе произведено 6,4 млн тонн продукции растениеводства. Основную часть традиционно составили зерновые и зернобобовые культуры – 4,76 млн тонн. Более 1,36 млн тонн собрано масличных культур.

«Темпы развития отрасли позволяют нам прогнозировать значительный рост объемов производства в ближайшие годы. К 2024 году планируется увеличить показатель в растениеводстве на 1 млн тонн – до 7,4 млн тонн, прежде всего, за счет масличных культур», – уточнил Александр Гусев.

Он также рассказал о модернизации и расширении сферы животноводства.

«В прошлом году произведено свыше 900 тыс. тонн молока и 500 тыс. тонн мяса. Общий объем продукции животноводства составил 1,4 млн тонн. К 2024 году мы ожидаем, что этот показатель увеличится на 170 тыс. тонн – до 1,57 млн тонн – в первую очередь за счет молока», – сказал губернатор.

Говоря о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности, глава региона сообщил, что к 2024 году прогнозируется увеличение показателя до 2,7 млн тонн за счет прироста производства молока и молокопродуктов, растительного масла и муки.

Кроме того, Александр Гусев рассказал о перспективных направлениях экспорта продукции АПК, которые в приоритетном порядке развиваются в регионе, – глубокой переработке зерновых культур и развитии производства органической продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0