WorldClass

28 марта 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Бывший вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова. Потомственная градохозяйка

25.06.2019 12:40
Автор:

Воронеж. 25.06.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Клановость во власти принято обильно заправлять историями про золотую молодежь и мажоров. Причем молодое поколение известных семей, как правило, само дает богатую почву для дискуссий. В этом смысле уже бывшего вице-мэра Липецка Екатерину Белокопытову можно назвать исключением из правил: несмотря на представительство достаточно известного в Липецке рода, она держит себя очень просто, не облачается в доспехи недосягаемости и не теряет связи с народом.

Свою карьеру Екатерина Белокопытова начала в 2000 году в налоговой службе, рядовым специалистом. Через десять лет дослужилась до заместителя руководителя регионального управления ФНС. Это был хороший старт и опыт, и уже в 2016 году наша героиня перешла на работу в мэрию и возглавила департамент экономического развития.

Как вспоминает президент ТПП Липецкой области Анатолий Гольцов, госпожа Белокопытова была прилежной студенткой, умеющей слушать. «Обычно бывает, если человек умеет слушать, значит, умеет и работать», – рассуждает господин Гольцов. Также, по его словам, блат – это не про ее карьеру, ибо «она пашет и пашет».

Несмотря на прочные политические корни, Екатерина Белокопытова не заражена звездной болезнью и чиновничьей надменностью. Местный бизнесмен Андрей Демидов отметил, что все дискуссии с участием Белокопытовой превращаются в интересный живой диалог по существу, потому что она искренне и живо интересуется вопросами, происходящими вокруг нее. Она далека от популизма и по-настоящему вкладывает энергию в каждый свой проект. Также, по словам господина Демидова, бывший вице-мэр находится в постоянном поиске новых ресурсов и направлений для развития города, в частности, изучает международные практики развития индустриальных парков, городской инфраструктуры. По словам Андрея Демидова, госпожа Белокопытова сосредоточилась на одном большом проекте – развитии концепции «Умного города» – и не распыляется на другие, потому что у нее есть реальное желание его реализовать.

Екатерина Белокопытова постоянно включена в работу, ее экономически развитый мозг работает, как компьютер, как она сама однажды признавалась в интервью. Но, несмотря на то, что с работы госпожа Белокопытова уходит в девять-десять вечера, она старается по выходным уделять время себе, увлечениям и своим детям.

Кривотолков о ее становлении – вагон и маленькая тележка. Сложно убрать из уравнения, что ее отец долгое время был влиятельным человеком в Липецкой области. Оппоненты распространяют слухи, что в свое время отец госпожи Белокопытовой, Николай Загнойко, который с 2002 по 2006 год занимал должность вице-губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ, оставил должность омбудсмена для экс-мэра Михаила Гулевского, за что и был «отблагодарен» гарантией зеленого света карьере Екатерины Николаевны. Впрочем, сама Екатерина Белокопытова достаточно откровенно реагирует на вопрос об отцовском лобби: «Я не отрицаю, что я дочь своего отца, – говорила она «Абирегу». – Все мы дети своих родителей и времени, в котором мы живем. Я ценю его опыт, но мы работаем здесь и сейчас. По большому счету, каждый мало-мальский успех женщины традиционно объясняют протекцией либо ее отца, либо ее мужа. Всегда по жизни мне приходится доказывать свою компетентность, и это меня не останавливало ни в школе, ни в университете, ни на службе».

При этом большая часть окружения госпожи Белокопытовой считает, что успехов она добилась сама, благодаря своей исполнительности, трудолюбию, компетенциям и «горящим глазам», и что именно в силу этих качеств экс-мэр Липецка Сергей Иванов пригласил ее к себе в команду. Один из собеседников «Абирега» назвал госпожу Белокопытову в хорошем смысле слова «рабочей лошадкой», которая прошла школу бывшего вице-мэра Александра Лысова, считавшего, что первые лица занимаются политикой, а остальные занимаются работой. Многие респонденты признают, что Екатерине Белокопытовой чужды политические интриги. Однако это не отменяет того, что в перспективе она может возглавить город, «если не в этот, так в следующий раз».

Карьера
В октябре 2018 года Екатерина Белокопытова стала вице-мэром Липецка. Ранее она в течение двух лет возглавляла департамент экономического развития Липецка. Слухи о назначении госпожи Белокопытовой вице-мэром появились еще в далеком 2017 году, однако, несмотря на наличие свободной вакансии, экс-мэр Сергей Иванов долго не подписывал соответствующий приказ. Задерживал процесс местный горсовет, который несколько раз «заворачивал» инициативу господина Иванова о новом вице-мэре ввиду отсутствия внятного списка его обязанностей и сфер влияния.

Деньги
По итогам 2018 года Екатерина Белокопытова задекларировала 1,48 млн рублей дохода на посту вице-мэра.

Династия
Дед Екатерины Белокопытовой Андрей Портнихин тоже был влиятельным человеком – в 50-х годах он возглавлял липецкий горисполком. Отец госпожи Белокопытовой, Николай Загнойко, начав путь журналистом, доработался до вице-губернатора по связям со СМИ. После этого в течение десяти лет являлся уполномоченным по правам человека в Липецкой области.

Хобби
Екатерина Белокопытова старается свои увлечения совместить с общением с семьей. Как она однажды признавалась в интервью, вместе с сыном они регулярно занимаются спортом, в частности, плавают в бассейне. С дочерью Екатерина Белокопытова также нашла увлечение для души – рисование. К слову, картины ее собственного «производства» украшали ее рабочий кабинет вице-мэра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0