WorldClass

19 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полезная еда vs здоровая еда: Роспотребнадзор разобрался, чем кормят детей в тамбовских лагерях

05.07.2019 11:38
Автор:

Тамбов. 05.07.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Вкусная еда бывает безопасной и здоровой? А если речь идет о детских лагерях? По итогам первой смены оздоровительной кампании тамбовский Роспотребнадзор подвел итоги и вынес вердикт, что бывает.

Специалисты ведомства рассказали «Абирегу» о проведенных проверках в детских учреждениях.

Только за июнь сотрудники федеральной службы провели лабораторный анализ более 400 проб пищевых продуктов. В ходе исследования изучались содержание нитратов и пестицидов, калорийность, химический состав, а также микробиологические показатели. По данным Роспотребнадзора, все взятые пробы соответствуют гигиеническим нормативам. При этом групповых случаев инфекционных заболеваний и аварийных ситуаций в оздоровительных организациях области не зарегистрировано.

В этом году в первой смене отдохнули порядка 32 тыс. детей. Большая часть из них посещала пришкольные лагеря – в регионе работали 463 таких учреждения. По данным областного управления образования и науки, размер субсидий, выделенных муниципалитетам на питание школьников, составил 37 млн рублей. Примечательно, что в разных населенных пунктах стоимость питания отличается почти в три раза. Самая низкая цена была зафиксирована в Моршанском районе, а самая высокая – в областном центре. Она составила 72 рубля и 212 рублей на одного ребенка в день соответственно.

Руководство города пояснило, из чего складывается такая сумма. «Стоимость питания в лагере дневного пребывания в Тамбове составляет 212,63 рублей в день, что включает в себя полноценное трехразовое питание и расходы, связанные с его организацией», – пояснил «Абирегу» заместитель главы городской администрации Сергей Кузнецов.

Напомним, что питанием детей в пришкольных лагерях областного центра сейчас занимаются два специализированных оператора – МУП «Школьник» и ООО «Новая система услуг». Каждый из них обслуживает по 11 столовых. Операторы выбраны по результатам открытых конкурсов в соответствии с 223-ФЗ.

«Организация питания в пришкольном лагере имеет свою специфику, – говорит исполнительный директор ООО «Новая система услуг» Игорь Дмитренко. – Здесь ребенок получает трехразовое питание, весь свой дневной рацион. На первый план помимо пищевой безопасности, качества и сбалансированности выходит разнообразие блюд и воспитание у школьников осознанного потребления именно здоровой пищи. Наша задача – выполнить санитарные нормы, создать детям максимально благоприятные условия и привить им культуру правильного питания, ведь всё это весомый вклад в развитие и здоровье ребенка. Решение такой задачи требует системного подхода на долгосрочной основе, в течение всего учебного года и летней оздоровительной кампании. Именно над этим мы работаем сейчас вместе с директорами школ».

По словам начальника регионального управления образования и науки Татьяны Котельниковой, в рамках проекта «Школьное питание» в 100% образовательных учреждений Тамбова проведена модернизация пищеблоков и обеденных залов, в том числе заменено технологическое оборудование.

Здоровая конкуренция способствует развитию сферы в целом, а вовлечение частного бизнеса позволяет привлекать дополнительные средства. Так, ООО «Новая система услуг» ранее инвестировало в школьные столовые порядка 20 млн рублей. Таким образом, созданы все условия для качественной работы пищеблоков.

«В целях регулирования контроля качества питания управление образования и науки заключило соглашение с управлением Россельхознадзора, – рассказала Татьяна Котельникова. – В его рамках в образовательных организациях и на комбинатах школьного питания проводятся мероприятия по недопущению в оборот некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов. Совместные усилия всех сторон – и руководителей школ, и операторов школьного питания, и надзорных органов, и родительской общественности – привели к тому, что ситуацию с питанием в пришкольных лагерях можно назвать вполне благополучной».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0