WorldClass

16 апреля 2024, 19:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские операторы школьного питания поделили рынок в ходе очередных торгов

02.09.2019 16:13
Автор:

Тамбов. 02.09.2019. ABIREG.RU – На открытых конкурсах за право кормить школьников Тамбова боролись две компании – ООО «Новая система услуг» (НСУ) и МУП «Школьник» (МУП), сообщили «Абирегу» в руководстве НСУ.

По результатам прошедших конкурсных процедур операторы питания сохранили свои основные позиции: ООО «Новая система услуг» по-прежнему обслуживает 11 школ и остается лидером рынка, а МУП «Школьник» – девять школ. Однако в ходе конкурентной борьбы изменилось распределение учебных учреждений между операторами: лицей № 14 им. А. М. Кузьмина достался частной компании, а школа № 5 им. Ю. А. Гагарина – муниципальной.

Оба предприятия работают в сфере школьного питания не первый год. Но возможности компаний разные. То, что доступно частному бизнесу, муниципальное предприятие обычно себе позволить не может – это инвестиции в развитие производственной базы, внедрение цифровых решений, гибкое реагирование на запросы рынка. «Во многих сферах бизнес оказывается более мобильным, чем другие формы хозяйствования, – считает сопредседатель Тамбовского отделения Общероссийского народного фронта, депутат Тамбовской областной думы Олег Крохин. – Социальная сфера не исключение. Но именно здесь необходим общественный контроль, ведь речь идет о здоровье детей. Причем важно контролировать не только эффективность расходов, но главным образом – качество питания».

Показательным примером служит ситуация с организацией питания детей льготных категорий, в том числе из многодетных семей. Проблема в том, что СанПиНом установлены единые нормы по питанию детей одной возрастной группы, и на практике себестоимость питания выходит одинаковая, а вот действующие тарифы отличаются – родители платят за комплексный обед старшеклассника по 100 рублей, а за льготников операторам питания платит государство всего по 40 или 50 рублей, в зависимости от социального статуса ребенка. В итоге операторы питания остались с проблемой тарификации один на один и решают ее каждый по-своему.

«Учитывая социальную значимость вопроса, мы приняли решение направить часть собственной прибыли на дотирование питания льготников, – говорит исполнительный директор ООО «Новая система услуг» Игорь Дмитренко. – Таким образом, в обслуживаемых нами школах все дети, независимо от их социального статуса, получают одинаковое и полноценное питание, в соответствии с СанПиН. Однако проблема тарифов требует системного решения на федеральном уровне».

Особенно остро проблема разницы в тарифах стоит в школе № 5 им. Ю. А. Гагарина, где около 70% учащихся относятся к льготным категориям. В 2018/2019 учебном году организацией питания здесь занималось ООО «Новая система услуг» и применялся один подход, а с сентября 2019-го здесь будет работать МУП «Школьник». Проблема льготников может быть решена несколькими способами: за счет взимания доплаты с родителей, за счет части прибыли МУП «Школьник», либо путем уменьшения порций, что противоречит требованиям СанПиН. Муниципальному предприятию предстоит справиться с непростой задачей, чтобы удовлетворить потребности детей в полноценном питании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0