WorldClass

18 апреля 2024, 18:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемая в растрате и отмывании денег экс-депутат Курска Надежда Тарубарова пробудет в СИЗО еще два месяца

12.07.2019 12:50
Автор:

Курск. 12.07.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд по ходатайству следствия продлил топ-менеджеру ООО «Топливная компания «Ант-ойл» и экс-депутату Курского городского собрания Надежде Тарубаровой, арестованной по подозрению в растрате в особо крупном размере и отмывании денег, срок содержания под стражей до 15 сентября. Информацию корреспонденту «Абирега» подтвердили в СУ СК России по Курской области и суде.

Накануне решения вопроса о продлении меры пресечения Курский областной суд рассматривал апелляционную жалобу адвоката госпожи Тарубаровой Леонида Раскина на первоначальное решение о ее заключении под стражу до 16 августа. Суд согласился с наличием оснований для ареста госпожи Тарубаровой, но сократил ее нахождение в СИЗО на 28 суток, то есть по 11 июля. В этот же день райсуд продлил меру пресечения на два месяца.

Госпожа Тарубарова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств»). По версии следствия, она вместе с неустановленными работниками «Ант-ойл» с февраля по декабрь 2018 года растратила горюче-смазочные материалы, переданные в компанию в рамках госконтрактов на оказание услуг. По подсчетам следователей, материальный ущерб Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Курской области составил 20,83 млн рублей.

Сотрудники СК полагают, что примерно в это же время Надежда Тарубарова вместе с главным бухгалтером «Ант-ойл» госпожой Фениной пыталась с точки зрения закона объяснить наличие суммы в размере 4,5 млн рублей. Для этого они якобы внесли в документацию фирмы заведомо ложные сведения о сделках.

В региональном следкоме Надежду Тарубарову обозначают лицом, выполнявшим «управленческие функции» в ТК «Ант-ойл». По данным Kartoteka.ru, ей принадлежат ООО «Возрождение» и ООО ТК «Ант-ойл плюс», у которого также имеется контракт с УМВД России по Курской области.

ООО ТК «Ант-ойл» зарегистрировано в Курске в 2015 году. Основной вид деятельности компании – розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах. По данным Kartoteka.ru, выручка организации в 2017 году составила 73 млн рублей, чистая прибыль – 2 тыс. рублей, налогов было уплачено 926,2 тыс. рублей. С марта 2019 года руководителем компании является Константин Чернушич, которому принадлежит 49% компании. Остальные 51% принадлежат самой «Ант-ойл». С ноября 2016 по октябрь 2018 года компанией руководил Александр Тарубаров. На протяжении пяти месяцев, начиная с декабря 2016 года, совладельцами компании были Александр Тарубаров (51%) и его сын Александр Тарубаров (49%). Среди ключевых партнеров топливной компании указаны хозподразделения МВД по Курской области, с которыми были заключены контракты на общую сумму 20,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0