WorldClass

27 апреля 2024, 04:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове завершилось строительство еще одного проблемного дома

19.07.2019 18:09
Автор:

Воронеж. 19.07.2019. ABIREG.RU – В рамках реализации принятого ранее плана-графика достройки проблемных домов в Тамбове ввели в эксплуатацию еще один недострой, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на торжественной церемонии ввода дома в эксплуатацию поздравил собственников с предстоящим новосельем.

По словам губернатора, наиболее остро стоит вопрос о привлечении к ответственности недобросовестных застройщиков и возможности направления их имущества на достройку проблемных объектов. Также он выразил благодарность строительным компаниям, которые принимали участие в разрешении проблемы.

«Для каждого ответственного застройщика мы готовы создать преференции, оказать максимальную поддержку тем, кто решится достраивать проблемные объекты. Хотелось бы, чтобы таких ответственных застройщиков в регионе было больше», – подчеркнул Александр Никитин.

Напомним, что строительство жилого дома, застройщиком которого является ООО «ЦентрЖилСтрой», было начато в июне 2012 года. А в ноябре 2016-го остановлено на стадии кирпичной кладки стен и перегородок, кровли, остекления. Также частично были выполнены внутренние инженерные сети.

В отношении должностных лиц застройщика возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ, в производстве арбитражного суда находится дело о признании застройщика банкротом. Все помещения в объекте были проданы, стоимость достройки объекта составляла 64,7 млн рублей.

Объект признали проблемным и включили в региональный план-график (дорожную карту). Администрация области приняла меры по предотвращению банкротства застройщика до ввода объекта в эксплуатацию и привлекла к достройке объекта подрядную организацию ООО «Газсантехэлектромонтаж». За счет собственных средств подрядчика и средств, предусмотренных государственной программой области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области» (при участии ООО «АИЖК Строй»), строительство объекта было возобновлено с сентября 2018 года.

Следует отметить, что ввод в эксплуатацию второго корпуса был невозможен без завершения монтажных работ на строящемся рядом объекте (третий корпус по улице Интернациональная, 69а), строительство которого было начато в июле 2013 года, а в октябре 2015-го остановлено на стадии кирпичной кладки 6-го этажа.

Администрация области проработала мероприятия по одновременной достройке двух объектов, а также ускорила требуемые работы на третьем корпусе за счет привлечения подрядной организации ООО «ЭнергоСтройКомплект». В настоящее время там осуществляются работы по устройству наружных и внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, монтажу лифтового оборудования.

На данный момент в региональный план-график включено девять проблемных домов, а в реестр обманутых дольщиков – 396 человек. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию еще нескольких домов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0