WorldClass

29 марта 2024, 00:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область оказалась абсолютным лидером в РФ по удельному весу застрахованных сельхозплощадей

18.07.2019 17:10
Автор:

Воронеж. 18.07.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область занимает первое место в РФ по удельному весу застрахованных площадей (10,5%) и второе – по абсолютному значению застрахованных площадей (175,5 тыс. га), уступая лишь Алтайскому краю. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе совещания с субъектами РФ в режиме видеоконференции по вопросам сельскохозяйственного страхования.

По страхованию в животноводстве регион входит в Топ-10, занимая 6-ю позицию с результатом 100,7 тыс. условных голов животных.

«Это результат активной совместной работы региональных органов власти с Минсельхозом и тамбовскими агропредприятиями, – отметил заместитель главы администрации региона Сергей Иванов, принимавший участие в видеоконференции. – В рамках заключенного между Минсельхозом России и администрацией области соглашения на страхование в области растениеводства распределено 33,5 млн рублей, в том числе 30,4 млн рублей из федерального бюджета. Животноводческим хозяйствам предусмотрена поддержка на 58,2 млн рублей, в том числе 53 млн рублей – из федерального бюджета».

Напомним, что с 1 марта текущего года вступили в силу изменения закона о страховании. В последней редакции закона перечислено более 20 рисков: засуха, сильный ливень, промерзание верхнего слоя почвы, сильный или продолжительный дождь, раннее появление или установление снежного покрова, оползень, градобитие, пожар и др. Появилась возможность комбинировать риски в одном договоре агрострахования с господдержкой. Исключен порог утраты урожая и посадок многолетних насаждений, необходимый для получения выплаты (раньше был уровень 20%). Установлена франшиза от 10% до 50% страховой суммы.

Эти и другие существенные изменения направлены на удешевление страховых продуктов, а значит, делают их более привлекательными. Управление сельского хозяйства области провело большую разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей, результатом которой и стало увеличение количества договоров страхования.

Всего на сегодняшний день в агростраховании с государственной поддержкой участвуют пять страховых компаний: «РСХБ-страхование», «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «МАКС». Наибольшая площадь застрахована в «РСХБ-страхование».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0